В какие NFT-токены стоит инвестировать — 4 совета от экспертов

NFT

Эксперты рассказали редакции BeInCrypto о том, какие NFT-токены, по их мнению, достойны внимания, почему хайп вокруг активов может утихнуть и на какие вопросы предстоит ответить инвесторам невзаимозаменяемых токенов.

Популярность невзаимозаменяемых токенов (NFT) продолжает расти. С каждым днем на рынке появляются новые предложения о продаже предметов искусства, игровых персонажей, газетных колонок и прочих объектов в цифровом формате. При всем многообразии инвесторам трудно понять, какие токены в будущем принесут прибыль.

Редакция BeInCrypto решила спросить у экспертов, на какие NFT они рекомендуют обратить внимание и стоит ли, по их мнению, вообще покупать такие активы.

Мнение №1 — настало время раритетов

Сергей Хитров, Founder & CEО Listing.Help отметил, что в настоящий момент NFT-сфера переживает настоящий бум. Эксперт считает, что пристальное внимание к рынку невзаимозаменяемых токенов и приток капитала только обострили вопрос будущего развития направления.

По мнению аналитиков Listing.Help, сейчас начинается гонка за NFT-раритетами. Эксперты считают, что всплеск популярности проекта Wrapped MoonCats приведет рынок к поиску токенов, которые были выпущены энтузиастами до 2020 года.

«Такие токены [выпущенные до 2020 года] могут обладать дополнительными экспериментальными чертами и другими признаками редкости, что выделит их на фоне современного потока однотипных NFT», — подытожил Сергей Хитров.

Также эксперт отметил, что успех игры Cryptopunks, по его мнению, привлек разработчиков к развитию и углублению NFT-рынка. Аналитики Listing.Help ожидают появления новых проектов и NFT-коллекций с редкими чертами токенов. Именно такой подход, по мнению Сергея Хитрова, способствовал успеху проектов Non-Fungible Pepe и Bastard Gan Punks.

Взгляд в сторону спорта

Еще одним важным сегментом рынка эксперт назвал невзаимозаменяемые токены, которые связанны со спортом. На них, по его мнению, также стоит обратить внимание.

Сергей Хитров отметил, что на платформах, в стенах которых можно найти предметы коллекционирования в NFT-формате, первое место по объемам занимает NBA TopShot – маркетплейс невзаимозаменяемых токенов от NBA.

«Успех и популярность этой площадки складываются из огромной фанатской базы NBA, скорости и дешевизны транзакций блокчейна Flow и притока больших капиталов в индустрию», — так CEO Listing.Help прокомментировал успех NBA TopShot.

Колонки NFT-платформ по объему сделок и количеству юзеров. Слева-направо: маркетплейсы предметов коллекционирования, общие NFT-маркептплейсы. Источник: dappradar.com

Рынок NFT не такой однозначный, каким кажется

В завершении Сергей Хитров отметил, что в NFT-сфере все еще есть некоторые неразрешенные вопросы. Вот несколько из них:

  • Можно ли продавать одно и то же произведение дважды, но в виде разных токенов?
  • Как выявить накрутку торговой истории NFT-токенов?
  • В какие формы выльется взаимодействие сфер NFT и DeFi в ближайшем будущем?
  • Как будет происходить защита и возврат NFT-искусства, в случае противоправных действий или его утраты?

Также CEO Listing.Help отметил, что по-прежнему неясным остается вопрос о том, способны ли традиционные музеи и галереи на взаимодействие с NFT-искусством.

Мнение №2 — если инвестировать, то в зарубежных художников

CEO TTM Bank Владислав Утушкин, в свою очередь, не считает целесообразным инвестировать в NFT с расчетом на прибыль, потому что не видит пока стабильного спроса на невзаимозаменяемые токены в сфере искусства.

«Нет гарантии, что та же картина художника Майка Винкельманна (Бипл) «Первые 500 дней» через год будет стоить хотя бы половину от того, что за нее заплатили», — отметил Владислав Утушкин.

Чтобы объяснить свою позицию, эксперт предложил вспомнить про криптокотиков [цифровые котята – «персонажи» игры CryptoKitties на блокчейне Ethereum, каждый из которых представлен в NFT-формате]. Владислав Утушкин отметил, что сейчас уже никто не покупает уникальных криптокотов за миллионы долларов. Одного из самых дорогих котиков – Дракон (Dragon) – продали за 600 Ethereum.

Карточка криптокотика «Дракон»

«Если и вкладываться в NFT-токены в сфере искусства, то я бы смотрел в сторону зарубежных художников, прежде всего работающих на рынках США. Просто потому что там рынок искусства более ликвидный, живой, отзывчивый на новые формы самовыражения. В то же время, он более замкнутый, и условному художнику из России не стоит даже надеяться на многомиллионные продажи своих работ, например, в [аукционном доме] Christie’s », — таким мнением с редакцией BeInCrypto поделился эксперт.

Свой ответ Владислав Утушкин подытожил предположением о том, у NFT большие перспективы не столько в области искусств, сколько в финансовой сфере.

Мнение №3 — NFT будут жить, пока к ним не угаснет интерес

Финансовый аналитик TradingView, Inc в России Игорь Кучма обратил внимание на то, что коллекционеры существуют везде и рано или поздно, по его мнению, интернет должен был также стать частью рынка. В этом сети помог NFT-формат.

«Как и большая часть крипто индустрии, NFT-токены являются продуктом хайпа и ничем больше. Они будут жить до тех пор, пока пользуются интересом, в общем как и любой другой предмет коллекционирования», — подытожил свою точку зрения Игорь Кучма отметив, что любые инвестиции в NFT-токены несут в себе определенные риски.

Мнение №4 — границы рынка NFT могут существенно вырасти

Сертифицированный трейдер, член ассоциации «РАКИБ» Юлия Захарченко считает, что самые лучшие и популярные варианты для NFT- инвестиций сегодня можно найти, в рамках проектов Axie Infinity, Gods Unchaned и Sorare.

В этих играх и стартапах, отметила эксперт, можно покупать коллекционные предметы, в виде невзаимозаменяемых токенов.

Для поиска NFT-токенов Юлия Захарченко посоветовала использовать маркетплейс OpenSea.

По мнению эксперта, оценивать потенциал NFT- токенов можно через мысленный перенос ценности их характеристик в реальный мир.

«Просто нужно покупать те же самые предметы с набором уникальных характеристик, которые бы вы приобрели в реальном мире. Речь идет о предметах, которые вы сами считаете ценными», — таким способом оценки NFT-токенов поделилась с редакцией BeInCrypto Юлия Захарченко.

При выборе токенов, как считает эксперт, нужно оценивать их уникальность. Важно, чтобы другие люди также понимали ценность конкретного невзаимозаменяемого актива. Также Юлия Захарченко порекомендовала приглядеться к токенам NFT-маркетплейсов. Такие активы, по ее мнению, могут представлять интерес для инвесторов.

В будущем, уверена эксперт, сохранится тренд на цифровизацию предметов искусства и прочего. В том числе, скоро при помощи NFT-токенов люди, как считает Юлия Захарченко, смогут доказывать право собственности, например, на недвижность.

Вся информация публикуется исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации.

Источник