В Казани КамАЗ представил беспилотный электробус «ШАТЛ»

Камаз

Во вторник ведущий отечественный производитель грузовиков «Камаз» предствил в Казани прототип «ШАТЛа». Тест-драйв беспилотного электробуса провел глава республики Рустам Минниханов. Разработанный «Камазом» вместе с ФГУП «НАМИ» транспорт особо малого класса «ШАТЛ» (широко адаптивная транспортная логистика) предназначен для движения по дорожному полотну с твердым покрытием, при использовании систем навигации, органов технического зрения и данных цифровых карт.

По словам заместителя гендиректора Ирека Гумерова, электробус может развивать скорость до 110 км/ч. Однако пока в России отсутствует законодательная база для регулирования движения беспилотников, поэтому при демонстрации «ШАТЛ» двигался лишь со скоростью 10 километров. Беспилотник более безопасен, чем транспорт под управлением человека, поскольку робот не ошибается и проявляет особую внимательность, но его еще предстоит многому обучить, констатирует представитель «Камаза».

Перед производителем стоит задача определить, в каких сферах можно использовать инновационный электробус. Пока еще транспорт курсирует по закрытым территориям парковых зон и выставочных комплексов. Регламент, который удалось наработать, можно развивать и дальше, находить поэтапно нужные ниши, подчеркивает Гумеров. Он считает, что сегодня главным ограничением для развития беспилотников является законодательство и не готовность общества.

Вероятно, к 2030 году наступит перелом в мировом автомобилестроении, когда транспорт будет полностью автономным, без вмешательства в управление человека. Но пока в России он будет постепенно совершенствоваться и проходить тестирование на закрытых территориях, прогнозирует Гумеров.

Замгендиректора «НАМИ» А.Гогенко в свою очередь рассказал, что компания на протяжении двух лет тестирует беспилотники. Важной задачей он видит создание инфраструктуры для такого транспорта. Основой «ШАТЛа» является открытая технологическая платформа, которую не сложно адаптировать под любые логистические цели. Пока еще она требует доработки, обкатки, испытаний, однако за этой технологией будущее. Уже после 2020-го она станет серийной, считает Гогенко.

КАМАЗ-1221 уже умеет останавливаться для посадки/высадки пассажиров на пунктах, которые выбирают пользователи из предложенного маршрутного списка. Интерфейс дает возможность управлять системой открывания дверей и выбора остановки. Разработчики максимально оптимизировали массу «ШАТЛа», выполнив кузов из композитных материалов, а раму – с использованием алюминия.

Источник