В космос на воздушном шаре? Скоро появится такая возможность

Space Balloon

Интерес к туризму над поверхностью нашей планеты набирает популярность. Наряду с дорогостоящим и продолжительным туристическим полетом к МКС, в ближайшем будущем у менее состоятельных жителей Земли появится возможность отправиться в стратосферу для полета на высоте до 30 км, с использованием традиционных воздушных шаров.

Компания Space Perspective, основанная в 2013 году заключила контракт на предполетную подготовку будущих туристов на космодроме им. Кеннеди во Флориде. Основатели фирмы семейная пара Табер МакКаллум и Джейн Пойнтер уже несколько лет ведут пропаганду высотных путешествий на воздушных шарах.

Тем не менее до сих пор компания не осуществила ни одного запуска с людьми на борту, все полеты проводились в рамках тестирования и для реализации рекламных проектов. Одним из самых успешных проектов, которые были реализованы Space Perspective является запуск в стратосферу куриного сэндвича от компании KFC. Теперь основатели объявили о готовности поднять на рекордные высоты воздушные шары с туристами.

В официальной презентации представлена концепция аэростатной капсулы под названием «Космический корабль Нептун». Тестовый запуск воздушного корабля намечен на начало 2021 года, а туристические полеты начнутся уже с 2024 года. Капсула сможет принять до 6 туристов и одного пилота.

Путешествие на «Корабле Нептуна» продлится шесть часов, из которых два часа понадобится, чтобы подняться на высоту 100 тысяч футов (более 30 км) со скоростью 12 миль в час. Затем начнется обзорный круиз, который продлится еще два часа и будет проходить на высоте втрое превосходящей среднюю высоту полета самолетов гражданской авиации. После этого корабль приводнится в Атлантическом океане или в Мексиканском заливе. Корабль соберет пассажиров, капсулу, воздушный шар и вернет их на берег.

Продолжительность полета в шесть часов, вынудила разработчиков обеспечить туристов барной стойкой и туалетом самолетного типа, размещенным в нижней части капсулы. По заявлению основателя компании из туалета воздушного шара откроется «самый лучший в мире вид». Ожидаемая цена шестичасового путешествия на границу космоса и стратосферы составит около 125 тысяч долларов, что вдвое меньше чем запланированная поездка на ракетах, космического предприятия Blue Origin Джеффа Безоса.

Источник