В поисковик Яндекса внедрили защиту от криптоджекинга

Yandex Browser

Яндекс будет сдвигать в поисковой выдаче сайты со скриптами для майнинга и предупреждать пользователей при переходе на них. Новая система заработала сегодня.

На сайте Яндекса говорится, что пользователи ежедневно совершают по 200 тыс. переходов на сайты с криптоджекингом. Помимо понижения в выдаче и уведомления пользователей о наличии скриптов для скрытого майнинга, Яндекс будет отправлять предупреждения владельцам этих порталов. Сообщения для них появятся в разделе «Безопасность и нарушения» сервиса «Вебмастер».

«Код криптоджекинга может быть установлен как непосредственно владельцем ресурса, так и злоумышленниками, взломавшими чужой сайт. Если Ваш сайт взломали, найдите измененные файлы на сайте и примите меры для предотвращения повторного взлома», — говорится в сообщении.

Ранее в марте «Яндекс.Браузер» научился находить и блокировать скрытые майнеры на сайтах. Программа анализирует уровень загрузки процессора и расценивает ее рост как сигнал того, что портал может добывать криптовалюту.

По данным последнего отчета Европола, криптоджекинг уже выходит на первые места по числу нарушений в киберпространстве. Скрытые майнеры находят чаще, чем сталкиваются со случаями вымогательства денег с помощью вирусов. По статистике, за год с июня 2017 по июнь 2018 года число атак для установки программ для майнинга на устройства пользователей выросло на 956%.

Скрытые майнеры задействуют ресурсы пользователя для добычи криптовалют. Устройства начинают медленнее работать, разряжаться и перегреваться. При этом, по данным Avast, более 40% россиян даже не задумываются о том, что их гаджеты могут быть заражены такими скриптами.

Источник