В Сеть утекли данные клиентов «Фридом Финанс»

Freedom

На специализированных интернет-сайтах выставили на продажу данные клиентов инвестиционной компании «Фридом Финанс». В объявлении о продаже базы размещен «пробник» с данными 50 клиентов.

В полной версии, по утверждению продавца, содержатся данные 16,8 тыс. клиентов, из которых 450 являются квалифицированными инвесторами. База включает паспортные данные, адреса проживания, телефонные номера и информацию о наличии счетов с остатками более $100 тыс., сообщается в объявлении.

РБК связался с клиентами из «пробника» с помощью соцсетей, некоторые из них ответили на сообщения и подтвердили свои данные. «По нашей информации, данные были получены в результате хакерской атаки на сеть компании примерно месяц назад, характерной для вирусов-вымогателей», — сообщил РБК основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашо Оганесян.

«Фридом Финанс» начала проверку достоверности информации. «Однозначно данная база не содержит и не может содержать личных логинов или паролей от торговых программ, какой-либо платежной информации, данных об остатках на брокерских счетах, о совершенных операциях или движении денежных средств. Вся эта информация надежно защищена, и доступ к ней имеет очень ограниченный круг лиц со специальной системой контроля», — сообщили в компании.

Акции Freedom Holding, материнской компании российской инвестиционной компании «Фридом Финанс», не отреагировали на новость. На премаркете NASDAQ в четверг бумаги снизились на 0,5%, до $50,7 за акцию по состоянию 15:42 мск.

Глава «Фридом Финанса» извинился за утечку данных пользователей.

Источник