В сети Litecoin состоялся халвинг

Litecoin Халвинг

5 августа в сети Litecoin состоялся халвинг на блоке 1 680 000. Теперь вместо 25 LTC майнеры станут получать 12,5 LTC за каждый новый блок. Следующий халвинг ожидается через четыре года, ориентировочно 2 августа 2023, в результате которого награда за блок уменьшится до 6,25 LTC.

По данным litecoinblockhalf, на данный момент добыто 75% от общего предложения лайткоинов. Нынешний показатель инфляции монеты составляет 4,26%, через четыре года он должен снизиться до 1,8%.

Многие криптоэксперты ожидали, что после халвинга курс лайткоина будет расти — как курс биткоина после халвинга. Подтверждением служит и тот факт, что предыдущий халвинг лайткоина, который состоялся 25 августа 2015 года, вызвал рост монеты на 400%. На 14:30 МСК курс лайткоина (LTC/USD) прибавил 11,29%.

По словам основателя Litecoin Чарли Ли, рост цены криптовалюты не гарантирован. Ли считает, что о халвинге все знали с самого начала, а значит, его последствия уже заложены в нынешнюю цену LTC. В то же время он подчеркнул, что эффект самореализующегося пророчества о грядущем росте цены лайткоина и вызовет дальнейшее движение вверх его котировок.