В США — бум на домашних животных. От него выиграет десяток компаний

Pets

В разгар пандемии в США начался бум на домашних питомцев. Для американцев собаки и кошки стали лекарством от стресса из-за заточения дома во время карантина. И Bank of America видит в этом возможность заработать.

Исследования Bank of America показали, что у 69% из тысячи опрошенных американцев есть как минимум один домашний питомец, а 37% обзавелись ими за последние полгода, пишет CNBC.

Возросший спрос на собак и кошек позитивно скажется на компаниях, бизнес которых связан с домашними животными, заявили эксперты банка. Вверх пойдут акции онлайн-продавцов, производителей кормов и других товаров для питомцев, а также ветеринарных клиник.

Аналитик Элизабет Сузуки также отметила, что многие американцы «переедут в дома, в которых больше места для домашних животных», что означает плюсы также и для рынка недвижимости.

На какие акции стоит обратить внимание

1. Продавцы товаров для животных

В период пандемии люди тотально перешли на онлайн-покупки. Поэтому эксперты Bank of America советуют инвесторам обратить внимание на онлайн-продавцов товаров для животных. Один из лидеров этого рынка — Chewy, которая управляет сайтом товаров и услуг для домашних животных. Компания вышла на биржу в июне прошлого года. За год ее акции подорожали на 127%, а с начала года — на 93%.

По словам аналитика Bank of America Нэта Шиндлера, Chewy идет в ногу с Amazon. Для общения с клиентами компания выделила тысячу специалистов. Эксперт уверен, что бумаги Chewy продолжат расти в цене.

С ослаблением карантинных мер снова начали расти продажи сети магазинов Tractor Supply. Это единственная крупная сеть в США, которая доставляет продукты питания как для мелких животных, так и для крупных. Она специализируется на товарах для ферм и ранчо и активно развивает онлайн-продажи.

Аналитики Bank of America считают Tractor Supply «прямым бенефициаром бума на домашних любимцев». Они полагают, что акции сети, которые с начала года подорожали на 49%, способны вырасти еще на 23% в течение года. Годовую цель эксперты банка установили на отметке $171.

Фото: China Photos / Getty Images

2. Производители кормов

Еще один эксперт банка, Брайан Спиллейн, проанализировал несколько компаний индустрии домашних животных — Freshpet, J.M. Smucker и General Mills.

Freshpet производит корма для домашних животных, а потому является безусловным бенефициаром роста числа владельцев домашних питомцев. Однако эксперт опасается, что премиальный характер кормов и более высокие цены на них могут поставить под угрозу рост продаж компании с усилением экономической нестабильности в стране.

Спиллейн советует присмотреться к акциям крупнейшего в США производителя джема, арахисового масла, желе, фруктовых сиропов и мороженого J.M. Smucker. Эта компания получает около 37% выручки за счет продажи кормов для домашних животных. Среди них — известные бренды Kibbles ’n Bits, Milk-Bone и Meow Mix.

Акции J.M. Smucker с начала года подорожали на 8%, но все еще недооценены рынком в сравнении с аналогами, считает аналитик.

К производителю корма Blue Buffalo — компании General Mills — Спиллейн советует отнестись с осторожностью. Он указал на проблемы с запасами кормов, поэтому в Bank of America дают нейтральный рейтинг бумагам.

3. Производители бытовой химии и предметов личной гигиены

В сфере бытовой химии и личной гигиены аналитики Bank of America назвали три перспективные компании, связанные с индустрией домашних животных. Это Colgate-Palmolive, Church & Dwight и Spectrum Brands. Акции всех трех компаний в банке рекомендуют покупать.

В банке также отметили, что со всплеском интереса к домашним животным будет расти спрос и на ветеринарные услуги. Аналитики посоветовали присмотреться к акциям IDEXX Laboratories, Elanco и Zoetis.

Также не стоит упускать из виду компанию Clorox. В пандемию резко вырос спрос на кошачьи туалеты, а Clorox получает от их продаж до 7% всей выручки. Но, учитывая текущую высокую оценку акций, в Bank of America пока придерживаются нейтрального рейтинга.

Источник