В США запустили сервис с автономными такси

Waymo

Началась эпоха самоуправляемого такси: теперь никакие посторонние разговоры с водителем вам не страшны. Waymo One объявила о запуске своего сервиса самоуправляемых автомобилей, однако, технологическая компания по-прежнему полагается на человеческую поддержку.

Автономное вождение считается одной из ключевых технологий следующих десятилетий. Теперь дочерняя компания Google Waymo официально запустила сервис Robotaxi в американском городе Феникс в первый раз. Первоначально, он был доступен только сотням жителей, которые в течение последних месяцев уже испытали бесплатную услугу во время экспериментального проекта. Теперь компания будет брать оплату, точные тарифы не известны, но будут на уровне Uber.

https://youtu.be/3XB-ygEJ93A

Клиенты смогут заказывать автомобили через приложение, как и другие услуги вождения. Первоначально водитель должен всё ещё находиться за рулём и при необходимости принимать управление. Всего в машине помещается 3 взрослых и 1 ребёнок. В приложении пользователи могут задать маршрут и увидеть стоимость и время поездки. В машине есть компьютер, показывающий динамику езды, при каких-либо вопросах пассажир может связаться с оператором, компания обещает моментальный ответ.

Waymo родилась из проекта роботизированного автомобиля Google. Компания считается первопроходцем в области технологий, которая также используется автопроизводителями, поставщиками, стартапами и высокотехнологичными тяжеловесами, такими как Apple. У Waymo есть другие планы: американская компания также работает над автономными службами доставки и грузовыми автомобилями.

Источник