В Weiss Ratings раскритиковали EOS за централизацию

Аналитик независимого рейтингового агентства Weiss Хуан Виллаверде заявил, что, несмотря на присвоенный EOS рейтинг B-, на данный момент эта сеть больше похожа на «феодальное королевство с крепостными».

Виллаверде считает, что EOS действительно является «распределенной платформой третьего поколения», однако на данный момент сеть крайне централизована. Индекс Джини в отношении EOS составляет 97 пунктов, что говорит о сосредоточенности подавляющего большинства токенов в руках маленькой группы адресов.

Более того, делегированный Proof-Of-Stake позволяет держателям токенов голосовать 30 раз одним и тем же количеством. Это свидетельствует о том, что при желании несколько крупных игроков изберут 21 производителя блоков, которые и будут руководить экосистемой.

В Weiss советуют хотя бы сократить число повторных голосов и увеличить количество производителей блоков. Одновременно с этим, в агентстве убеждены, что влияние китов необходимо ограничить, установив максимальный обьем токенов, которым можно голосовать, на уровне 2,5% от совокупной эмиссии.

Кроме того, Виллаверде считает, что крупнейшие держатели обязаны раскрыть свои личности.

_______________

Ранее назначенные производители блоков запустили основную сеть EOS для тестирования на предмет багов.

Источник