Вертолетное такси Skai на водородном двигателе

Skai

Городские пассажирские перевозки с использованием летающих транспортных средств являются одним из самых перспективных направлений. Основное достоинство инновационных видов транспорта является использование альтернативных источников энергии – электричества, солнечного света и других. Новое такси от американской компании Alaka’i Technologies отличается наивысшей экологичной безопасностью благодаря использованию двигателей, работающих на водороде.

Разработкой дизайна летательного аппарата Skai руководили инженеры из BMW Designworks. Для передвижения использовалось 6 электрических двигателей, которые в качестве топлива используют водород.

Летающее такси Skai способно поднимать груз массой до 454 кг и при полной загрузке продолжительность полета составляет 4 часа. Радиус полета составляет 643 км. Компактные габариты и вертикальный взлет позволяют без затруднений использовать Skai в условиях густонаселенного города и дефицита парковочных мест.

Кабина Skai рассчитана на перевозку четырех пассажиров и пилота или пяти пассажиров при работе в беспилотном автоматическом режиме. Разработчики считают, что новые летательные аппараты смогут использоваться в службе спасения для эвакуации людей и в службе скорой помощи для оперативной доставки больных в медицинские учреждения.

В полностью беспилотном режиме Skai можно использовать как базовую станцию для обеспечения мобильной связи над конкретным участком на протяжении 10 часов. Подробности о стоимости Skai и времени тестовых испытаний пока не оглашены.

Источник