Виртуальная экскурсия в Версаль от Google

Versailles

В информационный век путешествовать становится проще, дешевле и комфортнее. Не вставая с рабочего места можно посетить исторические места, не выходя из дома можно прогуляться по залам картинных галерей. Практически перед каждым жителем Земли имеющим доступ к интернету открывается неограниченное поле для исследования самых знаменитых и таинственных мест, среди которых одно из самых значимых мест занимает Версаль – дворец французских королей.

Совместный проект Google и Château de Versailles позволит миллионам пользователей совершить интерактивную прогулку по залам дворца Людовика XIV, используя при этом технологию виртуальной реальности. Самый грандиозный фотограмметрический проект современности охватывает 21 залу дворца, общая площадь которых свыше 3,5 тысячи квадратных метров.

Владельцы очков виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift ознакомятся с более чем сотней скульптур, картин и других произведений искусства, представленных в проекте с высокой степенью детализации.

Во время работы над проектом эксперты Google текстурировали 15 млрд пикселей и обработали свыше 4 Тб данных. Во время виртуальной экскурсии для посещения открыты королевские покои с часовней, дворцовый театр, Зеркальный зал и другие достопримечательности Версаля.

При отсутствии очков HTC Vive и Oculus Rift можно провести обыкновенный онлайн осмотр выставки из 390 экспонатов непосредственно на сайте Arts & Culture.

Источник