«ВКонтакте» представила подписку VK Donut для ежемесячных пожертвований авторам

VK Donut

«ВКонтакте» представила систему VK Donut, с помощью которой пользователи смогут перечислять регулярные пожертвования авторам и сообществам. Представители соцсети рассказали о системе на конференции VK Content Day, но сроки запуска не назвали.

VK Donut позволит пользователям оформить подписку на ежемесячные отчисления. Авторы смогут получать деньги на счёт в VK Pay и на банковские карты. На старте «ВКонтакте» будет брать комиссию 5%, но в будущем соцсеть может её пересмотреть.

В ответ авторы смогут открывать для подписчиков ранний доступ к записям и статьям, проводить розыгрыши призов и закрытые встречи. Представители малого бизнеса смогут устраивать закрытые распродажи и акции, а также открывать программу лояльности для клиентов с подпиской.

Впервые «ВКонтакте» рассказала о работе над платформой для поддержки авторов в октябре 2019 года после того, как источник TJ сообщил о планах соцсети запустить аналог американской системы Patreon. С мая 2019 года сервис для сбора регулярных пожертвований авторами тестирует Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте».