Вопросы и ответы по поводу ввода P-кошелька в системе WebMoney

WMR WMP

В связи с требованиями регулятора (ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе») изменяется правовая модель работы системы WebMoney Transfer относительно титульных знаков WMR. С 1 августа 2019 года прекращается регистрация R-кошельков, а существующие R-кошельки при достижении нулевого баланса переносятся в архив. В системе вводится P-кошелек в российских рублях.

P-кошельки в использовании будут аналогичны R-кошелькам. С их помощью вы сможете расплачиваться за товары и услуги, пополнять и выводить средства привычными способами.

Это просто замена буквы?

Нет, это новый тип кошелька для подтверждения операций с электронными средствами платежа (упрощенно персонифицированными и полностью персонифицированными).

Что будет со средствами на R-кошельках? Они автоматически перенесутся на новый P-кошелек?

P-кошелек появится автоматически и баланс с R-кошелька перенесется автоматически без комиссии, если такой перенос возможен. Возможность определяется уровнем идентификации в соответствие с 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

До 1 октября для R-кошельков с ненулевым балансом сохранится возможность обмена средств на другие титульные знаки системы или вывода обычными способами по ссылке https://www.webmoney.ru/rus/inout/withdraw2.shtml. Также с 1 августа появится дополнительный способ вывода путем перевода денежных средств без комиссии с R-кошелька (открытого после 25 июля 2019) на P-кошелек.

Где можно ознакомиться с Соглашением по WMP?

Информация доступна на https://www.webmoney.ru/rus/legal/garants/wmp.shtml

Что значит “Р-кошелек будет пополнен на сумму имеющегося в Вашем распоряжении ЭЧП (R-кошелька) путем передачи Вашего ЭЧП чекодателю ЭЧП, ООО ВМР, для оплаты в период с 01.08.2019 по 01.09.2019”?

Это означает, что с вашего R-кошелька будет списана и зачислена на P-кошелек сумма по лимитам ЭДС (это, как правило, до 60 000 руб для формальных и начальных аттестатов и до 600 000 руб для персональных аттестатов – граждан РФ).

Я не гражданин РФ, появится ли у меня P-кошелек автоматически?

В соответствие с 161-ФЗ «О национальной платежной системе» для не граждан РФ автоматического создания P-кошельков и перевода средств не будет. Не гражданам РФ будет предложено перезаключить договор на обслуживание R-кошелька, в котором на R-кошельке будут учитываться не электронные чеки на предъявителя, как сейчас, а неперсонифицированные электронные средства платежа.

Смогу ли я открыть P-кошелек с аттестатом псевдонима?

У псевдонимов не может быть P-кошельков, псевдониму открывается R-кошелек (WMR – титульный знак, отражающий сумму подтвержденных операций в адрес R-кошелька участника системы). Когда псевдоним получает формальный аттестат при условии, что он россиянин с ИНН, то ему автоматически открывается P-кошелек.

Взимается ли комиссия при автоматическом или ручном переводе средств с R-кошелька на P-кошелек?

Нет.

При переводе между P-кошельками разных участников системы будет взиматься комиссия 0,8%?

Да.

Ожидаются ли изменения в тарифах системы, в частности максимальной суммы комиссий?

Сохранятся обычные тарифы системы.

Какие способы вывода будут с P-кошелька?

С P-кошельков средства можно будет вывести множеством привычных способов: на банковскую карту, банковский счет (по стандартным банковским тарифам без посредников), на электронные кошельки других платежных систем и др

Будут ли после перехода на P-кошельки в прежнем режиме работать переводы по номеру телефона?

Да. Средства как и сейчас можно будет перевести по номеру телефона на WebMoney-кошельки, на Qiwi, Яндекс.Деньги и карты Сбербанка.

Если мне переводят средства с карты Сбербанка по номеру телефона, то я получу их на WMP-кошелек?

Да.

Есть ли какие-нибудь изменения в обслуживании остальных типов кошельков, в частности WMZ и WME?

Нет.

Если у меня несколько WMR кошельков, также будет несколько WMP?

Нет, автоматически откроется только один WMP-кошелек.

Я гражданин РФ, у меня есть несколько R-кошельков, сколько мне откроют P-кошельков автоматически и когда?

Со всех ваших R-кошельков в рамках одного WMID суммы в пределах лимита будут переведены на один вновь открытый P-кошелек в период с 01.08.2019 по 01.09.2019.

Как пополнить P-кошелек через терминал, если на нем принимаются номера кошельков, начинающиеся только с буквы R?

Если терминал не позволяет указать в качестве первого символа P – указывайте символ R. Средства в любом случае попадут на ваш кошелек, независимо от того, какой первый символ указан P или R. Главное – не перепутать цифры.

Источник