«Яндекс.Деньги» открыли доступ к мультивалютным счетам

yandex

«Яндекс.Деньги» открыли возможность открытия мультивалютных счетов для пользователей, прошедших полную идентификацию.

Активировать услугу мультивалютных счетов пользователь может на вкладке «Карты» в личном кабинете. Функция будет активирована сразу для всех карт пользователя — пластиковых и виртуальных.

Сервис позволяет хранить, переводить деньги пользователям за рубеж и оплачивать покупки в десяти валютах помимо рубля: долларах, евро, фунтах стерлингов, белорусских рублях, тенге, иенах, юанях, швейцарских франках, чешских кронах и польских злотых. Курс обмена валют можно посмотреть на сайте «Яндекс.Денег».

Владельцы мультивалютных карт смогут также снимать валюту в любых банкоматах по всему миру, обещают в компании. При этом переключаться между валютами при оплате за границей не нужно: сервис сам определит, какую из них выбрать. За оплату покупок валютой «Яндекс.Деньги» обещают кэшбек.

Открытие счетов в разных валютах и хранение денег на них будет бесплатным. За оплату и переводы с валютных счетов предусмотрена плата — 90 рублей в месяц. Комиссия за снятие наличных составит 3%, за перевод — 0,5% при переводе через сайт, в приложении комиссии нет.

Отправить валютный перевод можно только другому пользователю «Яндекс.Денег», при этом отправитель либо получатель должен быть гражданином другой страны, так как по закону один гражданин России не может отправить другому перевод с валютного на валютный счёт. Лимит на перевод эквивалентен 400 тысячам рублей в валюте перевода по курсу ЦБ.

«Яндекс.Деньги» тестировали услугу мультивалютных счетов с марта 2019 года, подключить её можно было только по заявке. За апрель-июнь участники тестирования чаще всего использовали для оплаты белорусские рубли, евро, доллары, злотые и тенге, говорит представитель компании. Средний чек по операциям в евро составил €35,5 (2560 рублей), в долларах — $47 (2960 рублей).

Мультивалютные карты в России предлагают, в частности, «Тинькофф банк», «Альфа-банк» и ВТБ. Похожий сервис развивает британский финтех-стартап с российскими корнями Revolut: он помогает клиентам расплачиваться по всему миру без дополнительных комиссий за конвертацию. Летом 2018 года Revolut анонсировал запуск в России при поддержке Qiwi, но пока сервис не начал работать.

Источник