«Яндекс» показал, как менялся интерес к биткойну по мере его развития

Яндекс Биткоин

«Яндекс» представил исследование поисковых запросов, связанных с Биткойном. Как говорится в докладе, интерес к биткойну напрямую связан с ростом его стоимости. Также имеют значение глобальные новости, например, регулирование криптовалют в Китае. Число запросов и новостей меняются согласованно: рост цены увеличивает число публикаций в СМИ, что стимулирует интерес пользователей поиска.

По статистике поисковика, хотя биткойн появился в 2009 году, поток запросов про криптовалюту становится заметен только в середине 2010 года:

«Судя по данным поиска, многие из тех, кто начал следить за биткойном на раннем этапе, узнали о нём из публикации на сайте Slashdot — в июле 2010 года там опубликовали новость об очередном обновлении в системе. Через несколько дней после этого про биткойн стали спрашивать значительно чаще».

Как отмечают эксперты российского поисковика, стоимость биткойна напрямую влияет на интенсивность и содержание связанных с ним поисков и новостей. Причем, эта тенденция проявилась уже в самом начале.

В следующие годы биткойн переживает несколько мощных взлётов и падений, говорится в исследовании. Так, в апреле 2013 года стоимость криптовалюты сначала преодолела отметку в 200 долларов, а потом, всего за семь дней, упала втрое. Обвал снова совпал по времени с техническими проблемами в Mt. Gox при проведении платежей. К декабрю курс вырос, но упал снова из-за ограничения на работу с криптовалютами в Китае. В феврале следующего года окончательно прекратилась работа Mt. Gox, что привело к ещё одному мощному проседанию.

Крах Mt. Gox и череда других скандалов привели к тому, что длительное время после бума 2014 года стоимость биткойна снижалась, а интерес к нему стагнировал.

«Со второй половины 2015 года новости об инвестициях в блокчейн-стартапы и рост числа сервисов, принимающих оплату в биткойнах, постепенно затмили негативный информационный фон — начался новый этап роста», — подчеркивается в отчете.

Настоящий бум интереса к биткойну произошел в 2017 году:

«К концу года разогретый ценовыми рекордами интерес достиг такого уровня, что из тысячи запросов к Яндексу как минимум два были про биткойн — в декабре про стоимость биткойна спрашивали даже немного больше, чем про курс доллара».

При этом, всплески интереса приходились на моменты, когда стоимость биткойна преодолевала очередное круглое значение. Самый резкий всплеск произошёл 13 августа 2017-го: цена криптовалюты превысила $4000, а дневное число запросов выросло почти втрое.

Помимо цены, на всплеск запросов влияли и другие новости, например. Одними из таких событий стали атака вируса-вымогателя Petya, требовавшего от пострадавших перевести биткойны на счета преступников, или отделение от биткойна сети Bitcoin Cash в августе 2017-го.

Данные сервиса «Яндекс. Новости» говорят о том, что число запросов и новостей меняются согласованно: рост цены увеличивает число публикаций в СМИ, а это, в свою очередь, стимулирует интерес пользователей поиска.

Отмечается, что в изученный период сильно менялось не только число запросов про биткойн, но и их содержание. Самая заметная тема запросов — стоимость биткойна. Вторая по популярности тема — что такое биткойн, ею интересовались в разы меньше.

С января по май 2017 года в запросах хорошо заметен интерес к способам лёгкого заработка, связанным с биткойном. Например, люди спрашивали про так называемые биткойн-краны — веб-сайты, на которых можно получить вознаграждение за просмотр рекламы и другие несложные действия.

В мае 2017 начинается резкий рост интереса к майнингу: резко возрастает доля запросов про его прибыльность, модели видеокарт и особенности сборки майнинг-ферм. Этот тренд также подтверждают данные сервиса «Яндекс. Маркет», который отметил рост продаж видеокарт.

В августе наблюдается рост запросов о новой криптовалюте Bitcoin Cash, отделившейся от основной сети Битойна. Публика также активно следит за новостями про криптовалюты из Китая, эта страна является характерной частью запросов про биткойн.

В самом конце 2017 года резкий рост стоимости биткойна сменяется столь же резким снижением — в топ наиболее характерных слов попадают обвал и падение. Встречаются в нём и фьючерсы, торговля которыми стартовала на нескольких биржах.

В последний год объем запросов о биткойне снизился, и в него стали проникать слова, не имеющие прямого отношения к теме, заключается в исследовании.

По статистике ведущего мирового поисковика Google, в начале ноября «блокчейн» впервые обогнал «криптовалюты» по количеству запросов. К концу же месяца число поисковых запросов по биткойну в Google достигло максимума за полгода.

Источник