Японцы представили концепт надувного электробайка

Poimo

Городские средства передвижения становятся все более компактными и удобными в эксплуатации. Инженеры работают над созданием все более удобных для пользователей конструкций индивидуального транспорта. Концептуальный прототип одного из таких устройств представили разработчики из Японии на конференции ACM CHI, приуроченной к исследованию проблемы взаимодействия человека и технических устройств.

Прототип нового электробайка получил название Poimo (Portable and Inflatable Mobility). Это устройство с надувным корпусом, которое должно в нерабочем состоянии помещаться в стандартный рюкзак. Между тем компактный электробайк способен выдерживать массу взрослого человека.

Надувной корпус Poimo изготовлен из термопластичного полиуретана. Бесколлекторный электродвигатель и аккумуляторная батарея размещаются в базовой конструкции, расположенной в основании мотоцикла. В настоящее время для надувания корпуса используется внешний компрессор, однако разработчики заявляют о намерении интегрировать в конструкцию собственный насос.

Масса байка в сложенном состоянии всего 5,5 кг, при этом надувной корпус имеет массу 2,3 кг. В дальнейшем разработчики заявляют о намерении снизить массу устройства. В рюкзаке для транспортировки помещаются двигатель, компрессор, руль и съемные колеса малого диаметра. Перевод Poimo в рабочее состояние требует не более одной минуты. В настоящее время инженеры работают над совершенствованием прототипа, а информация о цене и дате выхода изделия на рынок будет сообщена позже.

Источник