YouTube запускает собственную платформу YouTube Shorts, подобную TikTok

YoutubeShorts

Успешное развитие китайской платформы TikTok, позволяющей создавать краткие видео, вдохновило высокотехнологичные компании на клонирование простой, но эффективной идеи. За последнее время в работу было запущено множество платформ (Reels, Likee, Kwai и Vigo Video) пытающихся повторить успех TikTok, ставшей в последние дни предметом жаркой дискуссии между Китаем и США. Теперь аналогичную платформу, под названием Shorts запускает и гигантский оператор видеохостинга YouTube, входящий в корпорацию Google.

Первые шаги платформы YouTube Shorts будут осуществляться в Индии, стране в которой приложение TikTok блокировано, по причине неоднозначных отношений с Китаем. Громадная аудитория индийских пользователей проведет бета-тестирование платформы Shorts, создавая короткие видеоролики с помощью одного только мобильного телефона.

В официальном блоге YouTube раскрыты технические особенности приложения Shorts, позволяющего снимать 15-ти секундные ролики, использующей либо оригинальную, авторскую озвучку, либо одну из 100 тысяч музыкальных композиций предоставляемых платформой. На первом этапе сервис YouTube Shorts будет доступен для пользователей Android устройств, а для владельцев гаджетов на iOS платформа станет доступной в ближайшем будущем. Также разработчики объявили, что «…вскоре приложение появится и в других странах». Однако конкретные сроки выхода Shorts на глобальный рынок, не указаны.

Источник