За месяц DeFi-токены потеряли до 96% цены

DefiDwn

YFI, MEME и другие монеты, которые показывали рост на тысячи процентов в августе, с сентября находятся в фазе снижения. Какие криптовалюты еще не поздно продать, и что может принести прибыль инвесторам.

В 2020 году сфера децентрализованных финансов (DeFi) стала феноменом рынка криптовалют. Относящиеся к этому сегменту токены в конце лета показывали рост на сотни и тысячи процентов. Яркий пример — монета YFI, курс которой с июля по сентябрь вырос с $32 до $44 000, то есть более чем на 130 000%.

Осенью DeFi-токены продемонстрировали не менее крутое падение. С сентябрьских максимумов YFI подешевел на 60%, UMA — на 68%, MEME — на 85%, SUSHI — на 96%. Такая динамика характерная для большинства монет из этого сегмента. Например, индекс основных DeFi-монет, запущенный биржей Binance, с конца августа снизился более чем на 50%.

Волна хайпа в секторе DeFi действительно начала спадать, однако еще рано говорить о том, что она прошла, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Об этом говорит нагрузка на блокчейне Ethereum, которая по-прежнему остается высокой. Тем не менее покупать крупные DeFi-токены не стоит, но можно попытать счастье с молодыми, еще не получившими признание проектами.

«Крупные токены DeFi никогда не имело смысл покупать. Подавляющее большинство токенов в этом сегменте, за исключением стейблкоинов, имеют завышенную цену. Если есть желание рискнуть и присоединиться к рынку на волне хайпа, советуем искать информацию о совсем молодых, но перспективных проектах, токены которых естественным образом смогут многократно вырасти в цене. Возможно, даже анализировать информацию о только предстоящих выпусках монет», — предложил Зуборев.

По его прогнозам, более известные DeFi-токены продолжат стремительно дешеветь, вряд ли что-то может спровоцировать вторую волну роста для таких проектов, их цена будет возвращаться к справедливым уровням. Но общая привлекательность сегмента децентрализованных финансов еще очень высока. Зуборев рекомендовал продолжить следить за этой сферой, так как вероятно появление множества интересных токенизированных идей.

В перспективах DeFi-сектора уверен и сооснователь финтех-стартапа Zerion Вадим Колеошкин. С его точки зрения, этот рынок был действительно перегрет, множество проектов взлетали в стоимости еще не пройдя проверку временем. Но количество трейдеров, которые продолжают пользоваться несколькими протоколами и услугами на рынке, по прежнему растет.

«Сейчас хорошее время, чтобы внимательнее посмотреть на протоколы и их показатели. Сейчас DeFi пользуются сотни тысяч людей ежемесячно, но большинство команд уже думают о том, как будут обслуживать миллионы пользователей», — поделился Колеошкин.

Скептически на рынок DeFi смотрит исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов. По его словам, весь сегмент децентрализованных финансов — это «чисто спекулятивная тема», о чем предупреждалось не раз. Резкий рост активов, которые могли всего за месяц-два прибавить несколько тысяч процентов, вряд ли можно считать нормальным.

«Во время экономического кризиса дешеветь может абсолютно все, достаточно посмотреть на котировки золота. Децентрализованные финансы — это рынок, где на хайпе можно успеть много заработать, но важно успеть вовремя выйти. Нет никаких гарантий для инвестора. В дальнейшем такие инструменты будут еще появляться, но действовать надо крайне осторожно — все остро модное и популярное в моменте может также резко обесцениться», — резюмировал Иванов.

В середине сентября бывший продакт-менеджер аналитической компании Messari Цяо Ван назвал DeFi-токены «инвестиционной возможностью десятилетия». Он считает, что не использовать этот шанс все равно что не купить биткоин в 2013 году или Ethereum в 2015 году, хотя в этой индустрии много «мусора». Поэтому крайне важно выбирать проекты, которые разрабатывают реальный продукт и имеют фундаментальный базис для роста.

Источник