Запуск Ethereum 2.0 состоится 3 января 2020 года

Ethereum 2.0

Нулевая фаза Ethereum 2.0 с поддержкой механизма консенсуса Proof-of-Stake планируют запустить 3 января 2020 года, сообщает Trustnodes со ссылкой на заявление исследователя ETH 2.0 Джастина Дрейка.

Ровно 11 лет назад в этот день появился генезис-блока биткоина.

К 30 июня разработчики намерены утвердить спецификации нулевой фазы ETH 2.0. До запуска сети им необходимо создать депозитный контракт, на который валидаторы смогут зачислять свои средства. Предполагается, что церемония запуска контракта состоится на конференции Devcon 8−10 октября в Японии, что позволит избежать распространения мошеннических адресов для депозитов.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что при запуске ETH 2.0 разработчики будут следовать тем же принципам, что соблюдались при создании оригинальной сети, а именно провести тщательную работу по поиску багов на базе тестовой сети, прежде чем переходить к операционной стадии.

Сейчас действуют по крайней мере три тестовых сети ETH 2.0, каждая на основе собственного клиента. Следующая стадия тестирования будет состоять в формировании единой сети с поддержкой нескольких клиентов — ее открытие может произойти через несколько недель.

В мае Виталик Бутерин выступил с инициативой по созданию нового типа контрактов в Ethereum 2.0, который позволит копировать правила, действующие в других блокчейнах, в том числе биткоина и эфира.