10 причин переехать на Мальту

Malta

На Мальте есть все: отличная погода, вкусная еда, богатая история, стабильная экономика и динамичная культура. Просто невозможно не влюбиться в мальтийцев и во все, что связано с этим райским островом. А за инвестиции вы даже можете получить там гражданство (пока ЕС это не запретил).

1. Еда

Мальтийцы и сами в восторге от своей уникальной и разнообразной кухни. Что же отличает традиционную еду здесь от любой другой? А то, что она сформировалась под европейским и североафриканским влиянием, сочетая чужеземные рецепты с местными ингредиентами. Например, пастицци (ароматная выпечка с начинкой из рикотты или шпината), тимпана (пирог с макаронами) и хобз биз-зейт (хлебная закуска с оливковым маслом, помидорами, тунцом и каперсами) популярны как у коренных, так и у приезжих. Жить здесь — значит получить к ним неограниченный доступ.

2. Мальтийцы говорят на нескольких языках

Хотя мальтийский — национальный язык Мальтийского архипелага, его население в основном многоязычно. Мальтийский и английский — официальные языки. Кроме того, многие местные жители знают итальянский. По статистике, 88% населения прекрасно говорит по-английски и 66% — по-итальянски. Так что туристы и иммигранты могут забыть о языковом барьере и сложностях в общении.

3. Солнце круглый год

Мальта окружена водой, поэтому зима здесь мягкая, а лето засушливое и жаркое. Она входит в число европейских стран-счастливчиков, которые наслаждаются хорошей погодой круглый год: в среднем 3 тыс. солнечных часов и восемь месяцев лета (с апреля по ноябрь). Температура воздуха в пределах 17−23°С днем и 11−20°С ночью. Ведь это просто мечта — никакой смены сезонов, постоянно солнечно и тепло!

4. До моря рукой подать

Это же остров. Если вы не живете прямо на берегу, то уж точно находитесь не дальше 10−15 минут езды от него. В любой момент можно пойти поплавать в Средиземном море или понаблюдать потрясающий закат над его водами.

5. Расстояния здесь совершенно незначительные

Мальта — одна из самых маленьких стран мира и самая маленькая страна Европейского союза. Но несмотря на крошечную площадь — всего 316 км² — она полна всевозможных развлечений, а ее размеры всего лишь означают, что можно быстро доехать куда угодно. И еще кое-что: Мальта находится прямо посреди Средиземного моря, так что добраться сюда на самолете тоже не составит труда и не займет много времени.

6. Богатая история и культура

Из-за своего стратегически выгодного местоположения в средиземноморье Мальта обросла богатой и увлекательной историей. Одна власть сменяла другую: в разные времена страной руководили финикийцы, римляне, норманны, арабы, рыцари-госпитальеры, французы и британцы. Из-за этого на Мальте сложилась поистине уникальная культура, приобщиться к которой можно буквально на каждом шагу. В трех городах сохранились крепости, и то тут, то там на островах можно встретить храмы эпохи неолита. А если хотите распланировать весь год заранее, то можно задаться целью посещать по одной из 359 местных церквей каждый день.

7. Выходные на Гоцо

Местные называют Гоцо «младшей сестрой Мальты», многие едут сюда на выходные. Остров находится всего в 15−20 минутах на пароме от Мальты, а во время этой короткой переправы можете наслаждаться видами на остров Комино и Залив Мгарр. Добравшись до Гоцо, вы окунетесь в тишину и покой. Можно провести выходные, не выходя из очаровательного фермерского дома, а можно заняться верховой ездой, сесть на велосипед или прогуляться пешком по холмам. Среди прочих неплохих идей — посетить древний храм Джгантия или скалу Голубое окно в бухте Двейра. А вообще неплохо бы возвращаться в Гоцо время от времени на протяжении всего года, чтобы постепенно исследовать все его тайны.

8. Фесты

Мальтийцы знают, что такое праздник. Стоит только посмотреть на их фесты (деревенские гуляния), которые проводятся на протяжении всего года. Самый насыщенный праздничный сезон — с мая по сентябрь: каждая деревня чествует своего святого покровителя с шумными фейерверками и оркестровой музыкой. Статую святого торжественно проносят по празднично украшенным деревенским улицам. Ну и разумеется, ни один мальтийский праздник не обходится без соответствующей еды, поэтому на улицах в ряд выстраиваются лотки с традиционными угощениями — например, медовыми колечками и нугой. Феста — событие действительно незабываемое, а с такой частотой проведения вы попросту не успеете соскучиться.

9. Мальтийцы славятся своим гостеприимством

Мальтийцы известны своим дружелюбием и теплым отношением к гостям страны. Они всегда готовы помочь и стремятся сделать так, чтобы вы чувствовали себя как дома.

10. Налаженное сообщение с другими европейскими странами

Air Malta летает в 35 стран Европы, при этом 25 еженедельных перелетов приходится на Великобританию, 20 — на Италию и более 15 — на Германию. Есть также несколько ежедневных рейсов в прочих направлениях по всему континенту. Это отличный вариант, чтобы быстренько слетать навестить семью и друзей или наоборот — чтобы они прыгнули в самолет и окунулись в солнечное тепло Мальты, а заодно разделили с вами все радости жизни здесь.

Источник