19 фактов о Google, которых вы не знали

19 занимательных фактов о главной поисковой системе в мире.

1. Ларри Пейдж и Сергей Брин основали Google в 1998 году. Компания была зарегистрирована 4 сентября 1998-го, но с 2006 года отмечает свой день рождения 27 сентября.

2. Первый дудл был разработан Ларри Пейджем и Сергеем Брином, когда они собирались оторваться на фестивале Burning Man в 1998 году. Это было своеобразное сообщение пользователям об их отсутствии на рабочем месте — на случай сбоя сервера.

3. В Google работает более 72 тыс. человек.

4. Google лидирует в сфере цифровой и мобильной рекламы. По оценкам аналитиков, в 2017 году Google получил от мобильной рекламы примерно 50 млрд долларов — 67% чистого дохода Google от цифровой рекламы — по сравнению с 38 млрд в 2016-м.

5. Google владеет доменами типичных опечаток: Gooogle.com, Gogle.com, Googlr.com и т. д. Google также принадлежит 466453.com — эти цифры на телефонной клавиатуре соответствуют клавишам с буквами g o o g l e.

6. По статистике на октябрь 2016 года, доля Google на мировом рынке поисковых систем составляла 90,3%. В июле 2017 года она опустилась до 86,8%.

7. В составе Google по-прежнему доминируют белые мужчины и азиаты. По данным Recode, доля белых сотрудников Google снизилась с 59% до 56% в этом году. Доля азиатских работников увеличилась с 32% до 35%.

8. Название Google происходит от слова «гугол», которое обозначает число со ста нулями.

9. Ранее было объявлено, что Google финансирует новый проект по автоматизации местных новостных выпусков.

10. Вот как выглядел Google.com 2 декабря 1998 года.

Google

11. На еже­год­ной май­ской кон­фе­рен­ции раз­ра­бот­чи­ков Google I/O ком­па­ния объ­яви­ла, что более 2 млрд стра­ниц об­ра­ща­ют­ся к раз­ра­бо­тан­но­му ей фор­ма­ту AMP, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет улуч­шен­ное кэ­ши­ро­ва­ние кон­тен­та для уве­ли­че­ния ско­ро­сти за­груз­ки мо­биль­ных стра­ниц. На на­сто­я­щий мо­мент фор­мат ис­поль­зу­ют 900 тыс. до­ме­нов.

12. По ин­фор­ма­ции Google, в ин­дек­се Google Search пред­став­ле­ны сотни мил­ли­ар­дов веб-стра­ниц, вес ко­то­рых пре­вы­ша­ет 100 тыс. Гб.

13. «Глав­ное — со­сре­до­то­чить­ся на поль­зо­ва­те­ле, а все осталь­ное при­ло­жит­ся» — так зву­чит клю­че­вой прин­цип фи­ло­со­фии Google.

14. 1 ап­ре­ля 2000 года Google на­ча­ла празд­но­вать День ду­ра­ка, разыг­ры­вая своих поль­зо­ва­те­лей. Пер­вой шут­кой стала про­грам­ма MentalPlex для «чте­ния мыс­лей поль­зо­ва­те­лей». Ар­хив­ную копию стра­ни­цы можно по­смот­реть здесь.

15. Google объ­яви­ла о найме но­во­го ви­це-пре­зи­ден­та по во­про­сам рав­но­пра­вия после того, как по ком­па­нии разо­шлась за­пис­ка од­но­го со­труд­ни­ка, ко­то­рая по­влек­ла за собой скан­дал на почве сек­сиз­ма.

16. Google был за­пу­щен в га­ра­же Сью­зан Во­жиц­ки, ко­то­рая те­перь за­ни­ма­ет пост ген­ди­рек­то­ра YouTube.

17. Google вла­де­ет пятью из де­ся­ти луч­ших мо­биль­ных при­ло­же­ний в США: YouTube, Google Play, Google Maps, Gmail и Google Search.

18. Google купил YouTube в 2006 году за ко­лос­саль­ные по тем вре­ме­нам 1,65 млрд дол­ла­ров.

19. Глава от­де­ла по раз­ра­бот­кам в сфере ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та Google счи­та­ет, что вам стоит бес­по­ко­ить­ся о том, что ро­бо­ты вот-вот за­хва­тят Землю.

Источник