21 нейротех-стартап, за которыми надо следить

Brain

Слышали о компании Илона Маска Neuralink? Она работает над тем, чтоб вживить в череп специальный чип, который откроет доступ к сверхчеловеческому познанию. Звучит как фантастика, но это лишь одна из многих нейротехнологических компаний, который придумывают, как усовершенствовать наше тело, чтобы лечить болезни и научиться управлять компьютерами силой мысли. Эксперты CB Insights назвали 21 нейротех-стартап, на которые должны обратить внимание инвесторы, заинтересованные в технологиях.

1. Kernel

Kernel создана основателем компании онлайн-платежей Braintree и OS Fund Брайан Джонсон.

Изначально Kernel занималась разработкой протезов памяти, которые могли бы создавать внешнее хранилище и загружать человеческую память в гиппокамп.

Сейчас компания работает над способом измерения и стимуляции электрических импульсов многих нейронов одновременно. Технология будет использоваться в клинических условиях при таких заболеваниях, как депрессия или болезнь Альцгеймера.

2. Dreem

Dreem (ранее Rythm) занимается разработкой носимого устройства для отслеживания сна. Устройство использует электроды ЭЭГ для мониторинга и анализа мозговой активности во время сна. Затем оно применяет «технологию костной проводимости» для модуляции мозговой деятельности, испуская едва заметные звуки в определенные моменты, которые, как утверждает компания, улучшают общее качество глубокого сна.

Устройство связано с приложением, которое отображает показатели сна и персональные рекомендации, основанные на привычках пользователя.

3. Thync

Thync разработал небольшое носимое устройство, которое прикрепляется к задней части шеи и использует нейростимуляцию для снижения стресса и улучшения сна.

Продукт компании Thync Relax Pro использует слабую электростимуляцию для активации нервных путей в голове и шее. По данным компании, эти пути связывают области мозга для контроля уровня стресса и качества сна.

4. Halo Neuroscience

Halo Neuroscience разработала устройство Halo Sport, стимулирующее мозг. Оно посылает слабые электрические импульсы в мозг пользователя для повышения эффективности физической подготовки.

Halo Sport основан на концепции нейропрайминга, то есть использует электрическую стимуляцию для повышения пластичности в мозге. По данным компании, в сочетании с физической подготовкой это приводит к увеличению силы, выносливости и мышечной памяти.

5. Synchron

Synchron разрабатывает имплантируемое устройство Stentrode. Оно предназначено для парализованных пациентов и призвано восстановить нейронные связи между мозгом и парализованными конечностями.

Небольшое устройство может пройти через сосуды головного мозга и имплантировать в мозг и интерпретировать электрические данные, испускаемые нейронами.

Сейчас компания готовится к клиническим испытаниям на ранних стадиях.

Основатель и гендиректор Synchron доктор Томас Оксли стал лауреатом премии Advance Life Sciences Award 2018 за свою работу над Stentrode.

6. BrainCo

BrainCo занимается разработкой носимых нейрокомпьютерных интерфейсов. Главная линейка продуктов компании, Focus, состоит из носимых повязок для игр, фитнеса и игр с контролем сознания.

Подразделение BrainCo под названием BrainRobotics создает роботизированную протезную руку, которой может управлять разум пользователя. Используя машинное обучение и электромиографию, которая измеряет сигналы мозга к различным группам мышц, продукт BrainRobotics в настоящее время способен воспроизводить шесть различных тактильных жестов рук.

7. Neurable

Neurable разрабатывает компьютерно-мозговые интерфейсы, которые позволяют людям управлять программным обеспечением и устройствами, используя только свою мозговую активность.

Программное обеспечение использует методы машинного обучения, чтобы сократить время задержки между анализом нейронной активности и результатом.

Гарнитура Neurable использует шесть сухих электродов. Для калибровки требуется две минуты.

Компания планирует в будущем предложить свою разработку больным, не способным к общению, однако сейчас пока ориентируется на игровую индустрию виртуальной и дополненной реальностей.

8. Neuralink

Neuralink — одна из компаний под управлением Илона Маска — собирается усовершенствовать человеческий мозг, объединив его с искусственным интеллектом. Задача простая — вживить в череп специальный чип, который откроет доступ к сверхчеловеческому познанию.

Команда Neuralink очень разнообразна — от молодого эксперта по нейрокомпьютерному интерфейсу Макса Ходака до ведущего нейрохирурга Бена Рапопорта. Но одно только имя Маска уже о многом говорит.

9. Flow Neuroscience

Flow Neuroscience использует стимуляцию мозга для лечения депрессии. Компания разработала гарнитуру, которая обеспечивает транскраниальную стимуляцию постоянным током (tDCS) в лоб. По мнению основателей компании, это устраняет дисбаланс нервной активности в лобной доле, наблюдаемый у людей с депрессией.

Устройство соединяется с приложением для смартфона, которое проводит пользователя через шестинедельную оздоровительную программу.

10. Cognixion

Cognixion разрабатывает продукты, которые облегчают общение людей с речевыми патологиями с помощью искусственного интеллекта и дополненной реальности.

Первый программный продукт компании — приложение под названием Speakprose, в настоящее время доступен на iOS. Cognixion также работает над несколькими другими технологиями, включая интерфейсы управления мозгом.

11. Bitbrain Technologies

Bitbrain Technologies занимается исследованиями и разработками нескольких продуктов: устройств ЭЭГ, нейроконфигураторов транспортных средств и нейромаркетинга, управляемого искусственным интеллектом, который призван помочь с пониманием подсознательной мотивации потребителей.

12. Paradromics

Ориентируясь на нейрокомпьютерные интерфейсы, Paradromics разрабатывает нейропротезы для пациентов с ограниченными возможностями (например, для слабовидящих). Компания получила поддержку со стороны государственных органов США, в том числе Министерства обороны.

13. Meltin MMI

Японская компания Meltin MMI занимается разработкой технологии кибернетического увеличения, в том числе создала руку киборга под названием MELTANT-α.

Это кибернетическое устройство управляется ручным модулем, имитируя некоторые тактильные движения и регулируя силу захвата.

Meltin также работает над обработкой биосигналов и алгоритмическим подходом к анализу сложных неврологических сигналов, передаваемых человеческим мозгом.

14. Neuros Medical

Neuros Medical разрабатывает технологию электрического нервного блока, которая помогает пациентам, страдающим от хронической боли, эффективнее справляться с симптомами. Технология воздействует на высокочастотные электрические сигналы, передаваемые мозгом в нервную систему.

15. NextMind

NextMind создала имплантируемый в голову датчик, который позволяет отправлять с помощью мысли команды на внешние периферийные устройства. NextMind ориентируется на игровой рынок.

16. Emotiv

Emotiv разрабатывает как аппаратные, так и программные продукты в сфере нейротехнологий.

Спектр технологий ЭЭГ Emotiv предназначен для помощи врачам в таких задачах, как построение трехмерной визуализации человеческого мозга в диагностических целях.

Компания также выпустила устройство, которое контролирует электрическую активность в мозге. Emotiv утверждает, что технология может определять шесть когнитивных состояний, включая стресс и расслабление.

17. Q30 Innovations

Q30 Innovations разрабатывает технологию, которая позволит ослабить последствия черепно-мозговых травм. Основной продукт компании, Q-Collar, предназначен для спортсменов и военных. Это носимое устройство, разработанное для смягчения тканей мозга за счет увеличения кровотока.

18. BIOS

BIOS разрабатывает «USB-разъем для тела», или протезное интерфейсное устройство. Устройство предназначено для того, чтобы люди с ампутированными конечностями могли управлять протезами с помощью сигналов мозга.

19. NeuroScouting

NeuroScouting использует искусственный интеллект, чтобы проанализировать работоспособность атлетов и предсказать их потенциал. NeuroScouting также занимается разработкой медицинских технологий, ориентированных на синдром дефицита внимания и черепно-мозговые травмы.

20. NeuroPace

NeuroPace разрабатывает технологии, которые помогут страдающим от эпилепсии ослабить припадки. Основной продукт компании — система RNS, устройство электростимуляции, которое имплантируется в мозг пациента. Компания утверждает, что у одной трети участников клинического испытания частота эпилептических припадков сократилась на 90%.

21. MindMaze

MindMaze использует геймификацию, чтобы помочь с пациентам с нейрореабилитацией. Продукт компании MindMotion предназначен для использования в клинических условиях для людей с неврологическими повреждениями, например, после инсульта.

Источник