500 000 жителей Швейцарии проголосовали за модель финансовой системы, подобной Биткойну

Жители Швейцарии проголосовали против радикальных изменений в финансовой индустрии Швейцарии, предлагаемых в рамках инициативы «Sovereign Money Initiative», однако 500 000 жителей страны, около 25%, поддержали финансовую систему, устроенную по принципу Биткойна.

В воскресенье, 10-го июня, в Швейцарии состоялся референдум, посвященный судьбе противоречивой инициативы «суверенных денег». Новая финансовая программа, в частности, предлагает запретить банкам выпускать электронные деньги, когда объем заемных средств превышает объем активов. Всего около 25% проголосовали за предложенную программу, поэтому на данном этапе инициатива отклонена.

В последнее десятилетие биткойн и другие криптовалюты, основанные на блокчейне, выступают в качестве технологической альтернативы традиционной финансовой индустрии, оперирующей заемными средствами. Впрочем, не все готовы принять столь радикальные изменения. Глава JP Morgan Джейми Даймон публично критикует биткойн, несмотря на исследования блокчейн-технологий, проводимые в компании, а основатель и глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт настолько негативно настроен по отношению к биткойну, что даже сравнивал его с крысиным ядом.

Сеть Биткойна была запущена в 2009-ом году, в период глобального финансового кризиса. И криптовалютное движение, и инициатива «суверенных денег» развивались параллельно, указывая на необходимость создания более устойчивой монетарной политики. Создатель биткойна, мистический Сатоши Накамото, в первом блоке блокчейна  оставил последователям следующее послание : «The Times 03/01/2009 Канцлер готов во второй раз предоставить банкам государственные субсидии».

Эмиссия биткойна, в отличие от фиата, строго ограничена, притом создание монет регулируется блокчейном, а не какой-либо организацией.

«Криптовалюты и блокчейн воплощают в жизнь те принципы, к которым мы стремимся. Эти технологии могут быть использованы в предлагаемой нами системе», – заявила Эмма Доуней, член совета директоров компании MoMo, разработавшей новую финансовую программу.

_______________

В мае также стало известно, что Швейцария вскоре может выпустить национальную цифровую валюту, а в конце месяца в Криптодолине Цуг пройдет первое муниципальное голосование на блокчейне.

Источник