Автономный Рунет: чем грозит отключение России от Сети (и кому это выгодно)

РуНет

16 апреля Госдума приняла законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае возникновения угрозы из-за рубежа и отключения от глобальной Сети. Вот что нужно знать.

Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой — ссылаются на принятую в сентябре 2018 года стратегию национальной кибербезопасности США, в которой декларируется принцип «сохранения мира силой». В ней Россия (наряду с Ираном и Северной Кореей) «бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак». Во избежание угрозы со стороны США и был разработан законопроект об автономном рунете.

Зачем нужен этот законопроект

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», на Россию оказывается «массированное внешнее давление», против страны звучат обвинения в организации хакерских атак, кроме того, ведется настоящая кибервойна. «Может возникнуть ситуация, когда наши ресурсы, имеющиеся в качестве базовых, серверы за рубежом в интернете могут оказаться блокированными», — отметил Исаев. Он заявил, что государство должно быть готово к такому развитию событий.

О чем в нем говорится

Согласно документу, в России будет создана специальная инфраструктура, которая сможет заменить зарубежные корневые интернет-серверы в случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета. На новых сетях могут быть установлены технические средства, определяющие источник передаваемого трафика. В отсутствие угрозы через установленное оборудование Роскомнадзор с помощью Сети будет блокировать запрещенные в России ресурсы.

Кроме того, будет полностью изменена система организации обмена трафиком на территории страны — он должен проходить только через точки обмена, внесенные в специальный реестр и по определенным правилам Роскомнадзора.

Что говорят авторы законопроекта

По словам парламентариев, «необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов». Они отмечают, что поправки не подразумевают создание «своего интернета». Однако многие эксперты придерживаются другого мнения.

Что считают эксперты

Централизация управления трафиком в руках Роскомнадзора в случае его взлома может полностью парализовать работу интернета в России, считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Об этом сообщает РБК.

Еще один собеседник издания отмечает: «Допускаю, что может возникнуть перлюстрация сообщений пользователей, что нарушает конституционные свободы граждан. Чтобы иметь возможность блокировать запрещенные ресурсы на своем уровне, Роскомнадзор должен будет просматривать передаваемый операторами трафик, то есть получит полномочия, которые сейчас есть только у спецслужб».

Какова главная угроза

По словам консультанта ПИР-центра Олега Демидова, чье мнение приводит РБК, законопроект нужен скорее не для защиты России от США, а для получения большего влияния для правительства и Роскомнадзора — поскольку документ «обеспечит ведомству более совершенный механизм интернет-блокировок за счет вмешательства в маршрутизацию трафика». «США обосновывают необходимость сдерживания России в киберпространстве, но не очень понятно, какая связь между этим и предложением устанавливать в сетях операторов специальное оборудование Роскомнадзора», — отмечает Демидов.

Какие проблемы могут возникнуть

Если законопроект будет реализован, возникнут риски перебоев связи, а полномочия Роскомнадзора чрезмерно расширятся. Чтобы компенсировать проблемы, из бюджета придется выделять до 134 млрд рублей в год, оценила рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ.

По оценке экспертов, только лишь единовременные затраты на исследовательские работы, создание и ведение реестра точек обмена трафика, расширение штата подведомственных Роскомнадзору структур и проведение учений могут достичь 25 млрд рублей. Кроме того, в случае нарушений работы сети потребуется выплачивать компенсации операторам связи. Все эти затраты составят примерно 10% от объема рынка, то есть 134 млрд рублей в год.

Также эксперты отмечают, что расширение функций Роскомнадзора по правовому регулированию, надзору и прямому управлению отраслью связи «несет неприемлемые коррупционные риски».

Источник