Binance попросила иранских клиентов вывести свои активы

Binance Iran

Крип­то­бир­жа BInance боль­ше не будет ра­бо­тать с иран­ски­ми кли­ен­та­ми. Она про­сит их вы­ве­сти ак­ти­вы с пло­щад­ки.

При­чи­на — санк­ции США про­тив Ирана, ко­то­рые за­пре­ща­ют аме­ри­кан­ским ком­па­ни­ям участ­во­вать в эко­но­ми­ке этой стра­ны. Пись­ма с прось­бой вы­ве­сти сред­ства с Binance разо­сла­ны всем поль­зо­ва­те­лям из Ирана.

По сло­вам пред­се­да­те­ля блок­чейн-ас­со­ци­а­ции стра­ны Се­фе­ра Мо­хам­ма­ди, такие об­ра­ще­ния при­хо­дят иран­ским поль­зо­ва­те­лям крип­то­бир­жи по­след­ние несколь­ко ме­ся­цев, но в по­след­нее время их число вы­рос­ло из-за но­во­го па­ке­та санк­ций, при­ня­то­го 5 но­яб­ря. Ранее Binance за­кры­ва­ла счета тех, кто в про­цес­се ве­ри­фи­ка­ции предъ­яв­лял пас­порт граж­да­ни­на Ирана, те­перь пре­ду­пре­жде­ния кос­ну­лись тех, кто ис­поль­зу­ет IP-ад­ре­са этой стра­ны.

Ранее к такой же прак­ти­ке при­бе­га­ли BitMEX, Bittrex и дру­гие тор­го­вые крип­то­пло­щад­ки.

Иран второй после Венесуэлы решил обходить американские санкции с помощью цифровых активов. В стране популярны майнинг и торговля криптовалютами на фоне девальвации риала. При этом жители беспокоятся, что с вводом национальной виртуальной валюты власти захватят контроль и над этим сектором.

Разработку национальной криптовалюты в Иране завершили 13 ноября. Она будет обеспечена риалом, курс которого в этом году упал до исторического минимума.

Блокировка пользователей из-за санкций в теории может коснуться и россиян. Власти США намерены принять второй пакет санкций за использование химического оружия, но вряд ли успеют сделать это до конца года. В феврале биржа Bittrex остановила обслуживание пользователей из стран, которые попадают под санкции, в России ограничения коснулись жителей Крыма.

Источник