Что оказывает влияние на крипторынок

Analysis

Ключевая криптовалюта, биткоин, в четверг приостановила падение — рынок занят консолидацией. Основные торги идут около $11 324.

На недельном графике биткоина за последнее время существенных изменений не произошло. Пара продолжает развитие восходящей динамики и на данном этапе выполняет отскок от уровня 61,8% по Фибоначчи, что служит сигналом к продолжению роста к целевому ориентиру на уровне Фибоначчи 100%. Гистограмма индикатора MACD находится в положительной зоне, предоставляя дополнительный сигнал для подъема стоимости актива. Сигнальные линии индикатора продолжили переплетение после формирования «Черного креста», что повышает шансы на новый подъем. Показания индикатора Stochastic медленно движутся к области перекупленности, усиливая вероятность дальнейшего роста стоимости монеты.

На дневном графике техническая картина BTC/USD выглядит практически идентичной недельному: пара вступила в фазу продолжения восходящей тенденции. Целевой отметкой для роста от нижней границы канала по-прежнему выступает уровень $12 700. Гистограмма MACD находится на границе нулевой отметки, что говорит о возможном продолжении роста. Сигнальные линии индикатора формируют «Черный крест» и продолжают снижение, выступая сигналом в пользу очередной незначительной коррекции. В совокупности недельный и дневной графики демонстрируют противоречивые показатели. При этом по-прежнему вариант развития торговой ситуации с коррекцией перед продолжением роста выглядит предпочтительнее, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На графике H4 перспективы у BTC/USD для продолжения роста после коррекции выглядят многообещающе. Индикатор Stochastic, в зоне перекупленности сформировал «Черный крест», давая дополнительный сигнал в пользу коррекции перед продолжением развития восходящей динамики. Ориентиром для роста здесь служит верхняя граница восходящего канала, сформированного на графике H4.

Как считают в глобальном фонде DTAP Capital, в скором времени трейдеры и инвесторы могут столкнуться с дефицитом предложения BTC из-за того, что крупные компании увеличивают свои запасы в криптовалюте. Этот вывод появился сразу после того, как компания Grayscale Investments Trust опубликовала финансовый отчет за третий квартал, из которого видно, что предприятие накопило криптовалюты на сумму около 1,05 млрд долларов. Годовой обзор Grayscale показывает, что компания ежеквартально наращивает объем покупок BTC. Например, в первом квартале она приобрела BTC в объеме 27% от добычи, во втором — 70%, в третьем — уже 77%.

Согласно свежим данным, хэшрейт BTC достиг нового рекордного максимума. По сравнению с уровнями начала года эти показатели увеличились на 36%. Не так давно эксперты рынка предупреждали о так называемой спирали смерти майнеров, когда на фоне майского снижения вознаграждения за добытый блок производство криптовалюты могло стать невыгодным, но этого не случилось.

Инвесторы все чаще обращаются к BTC на фоне общемировой инфляции и проблем с фиатными активами, которые сильно пострадали в связи со спровоцированным коронавирусом кризисом.

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.