Гибридный «шагомобиль» Elevate от Hyundai

Hyundai

При проведении спасательных работ, эвакуации раненных и доставке оборудования в эпицентр катастрофы экстренные службы сталкиваются с проблемой «последней мили». Самая современная техника не способна преодолеть некоторые препятствия, возникающие перед спасателями на месте происшествия, и им приходится продвигаться пешком с грузом медикаментов, спецсредств и продуктов. Решить транспортную проблему в зоне завалов поможет аппарат Hyundai Elevate, разработанный совместными усилиями подразделения инноваций Hyundai CRADLE и студией инженерного дизайна Sundberg-Ferar.

Основное достоинство Hyundai Elevate — это независимые колёса, установленные на роботизированном приводе с пятью степенями свободы. При этом в «суставах» роботизированных «ног» имеются дополнительные двигатели. В принципе кинематики движения ног Elevate использован аналог движения человеческих конечностей, при этом «ноги» выдвигаются в любую сторону на 2 м, позволяя преодолевать препятствия высотой 1.5 м и шириной до 4.5 м. В состоянии «покоя» сложенные «ноги» выполняют функцию автомобильных подвесок.

Hyundai Elevate — это электромобиль с аккумулятором на 66 кВтч, позволяющий проехать до 35 км, чего вполне достаточно в условиях преодоления завалов по пути к эпицентру катастроф. Также разработчики уверены, что их изобретение пригодится и в гражданской среде, например, при транспортировке по городу инвалидов или для перемещения людей в ситуациях с сильными снежными завалами.

О сроках выпуска серийной модели и о её стоимости пока ничего не известно.

Источник