Google, Intel и еще три американские компании отказались сотрудничать с Huawei

Huawei

Американская Google и четыре поставщика чипов приостанавливают сотрудничество с китайской технологической компанией Huawei. Производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom заявили сотрудникам, что не будут поставлять свою продукцию в Huawei до дальнейшего уведомления, сообщает Bloomberg.

Ранее Google частично приостановила сотрудничество с Huawei по Android и Google Play.

В пятницу администрация Дональда Трампа занесла Huawei в черный список. Компания обвиняется в пособничестве властям Китая и шпионаже.

По мнению экспертов, блокировка работы Huawei с американским рынком повлияет на бизнес местных производителей чипов, в том числе Micron, а также на скорость развертывания сетей 5G в мире, в том числе в Китае.

Представители китайской телекоммуникационной компании Huawei заверили, что эта ситуация не отразится на пользователях их смартфонов и планшетов. Несмотря на решение корпорации Google о приостановлении сотрудничества, они продолжат реализацию обновлений для системы безопасности своих устройств.

В заявлении компании, текст которого опубликовало издание The Verge, сказано, что обновления системы продолжат поступать на все гаджеты, которые уже приобретены и которые есть в продаже. В Huawei подчеркнули свой вклад в рост операционной системы Android во всем мире.

«Huawei внесла существенный вклад в развитие и рост Android по всему миру. Будучи одним из ключевых глобальных партнеров Android, мы тесно сотрудничали с их платформой, чтобы разработать экосистему, которая принесет пользу как пользователям, так и отрасли», – сказано в сообщении.