Google протестирует новую ОС Fuchsia на смартфоне Huawei

Fuchsia

Давно известно, что Google разрабатывает новую операционную систему Fuchsia для всех видов устройств, но когда она официально будет представлена, неизвестно. Но неожиданно Huawei объявила, что будет использовать Honor Play в качестве тестового мобильного аппарата для Fuchsia, причём этот смартфон является первым основным устройством для этого.

В своё время Huawei создала Nexus 6P, который можно назвать лучшим устройством из серии Nexus, поэтому между компаниями (Google и Huawei) уже есть прочная история и налаженный контакт. И несмотря на недавнюю политику, которая практически запретила устройства Huawei в США, это похоже на хорошее партнёрство.

Google разрабатывает Fuchsia OS для следующего поколения смартфонов. Инженер из Huawei сообщил, что компания работает над созданием неоперившейся ОС на устройствах на базе своего процессора «Kirin 970», начиная со смартфона Honor Play.

Среди других смартфонов, работающих с чипсетом Kirin 970 и которые в будущем могут быть совместимы с Fuchsia OS: Mate 10, Mate 10 Pro, Mate 10 Porsche Design и P20.

Первые сообщения о том, что Google начал работу над новой универсальной ОС, появились в августе 2016 года. Некоторые эксперты сразу предположили, что Fuchsia придёт на смену существующим продуктам интернет-гиганта: Android и Chrome OS. Однако сам Google на данном этапе это отрицает.

Источник