Кому выгодны QR-платежи в России

QR Code

Разбираемся, как будут работать расчеты между покупателями и продавцами по QR-коду и чем это выгодно для бизнеса.

Центробанк планирует запустить прием оплаты товаров и услуг по QR-коду через свою Систему быстрых платежей (СБП) в сентябре 2019 года. Для оплаты покупок клиент должен будет отсканировать QR-код ритейлера через мобильное приложение банка, после чего банк покупателя переведет нужную сумму на счет магазина.

QR-код — это двумерный штрих-код со случайным рисунком, сформированным маленькими черными квадратиками на белом фоне. Он может нести в себе в 300 раз больше информации, чем традиционный одномерный штрих-код.

Таким образом уже давно работают китайские системы Alipay и WeChat Pay: покупателю нужно отсканировать QR-код, ввести сумму и расплатиться. Этот способ оплаты настолько популярен в Китае, что во многих местах уже нет функции оплаты наличными или картой — только с помощью Alipay и WeChat Pay.

Платежи с помощью QR-кодов в России пока не распространены. Среди российских потребителей гораздо популярней другой способ бесконтактной оплаты — NFC. Смартфоны, поддерживающие эту функцию, можно использовать в качестве банковских карт.

Но тут есть свои проблемы: в России набирают популярность смартфоны китайского производства, а в них нет чипа NFC. Соответственно, распространение QR-кодов может сильно увеличить число мобильных платежей за счет аудитории, которая лишена доступа к NFC.

Система быстрых платежей

Система быстрых платежей от ЦБ делится на два сегмента:

  1. C2С-платежи (между физическими лицами);
  2. C2B-платежи (от физлиц юрлицам).

Расчеты между физическими лицами с помощью СБП доступны с января 2019 года. Пользователи могут переводить без комиссии деньги между своими счетами и другим людям с помощью номера телефона. Более того, уже не важен банк отправителя и получателя.

Второй сегмент — C2B-платежи с помощью QR-кодов — сейчас находится на пилотной стадии, и первые проекты запустят ориентировочно осенью 2019 года.

Сейчас оплатить покупки офлайн можно наличными либо с помощью банковской карты или Apple Pay и Google Pay в pos-терминале. QR-технологии позволят упростить расчеты. Причем ритейлерам для этого можно не иметь специального оборудования. Все, что нужно, — QR-код у продавца и смартфон с камерой или мобильное приложение, которое может его отсканировать, у покупателя. Для продавцов эта технология — альтернатива электронному переводу денег в точке продажи посредством платежного терминала, говорит Дмитрий Спиридонов, гендиректор платежного сервиса CloudPayments.

Почему QR-платежи важны для бизнеса

  1. Низкая ставка. Минимальная ставка эквайринга для офлайн-бизнеса сегодня 1,6%, иногда ниже. Чем меньше мерчант (организация, принимающая платежи по банковским картам), тем выше ставка. СБП сейчас в первую очередь движется в сторону офлайна. Ее тарифная политика предполагает общую комиссию для бизнеса — 0,4%.
  2. Дешево создавать, легко распространять. Это выгодно для малого и микробизнеса: «точкам» на рынках; гастроэнтузиастам, представленным на маркетах, ярмарках, выставках и т. п. Сейчас они либо принимают наличные, либо перевод на карту. При этом все розничные точки обязаны пользоваться кассовыми аппаратами. Не у всех есть банковский терминал, но благодаря 54-ФЗ предприниматели могут подключить онлайн-кассы. QR-технология позволяет превратить кассовый аппарат в средство по приему платежей. Как вариант код может находиться на самом кассовом аппарате. Крупным ритейлерам придется доработать кассовое ПО, но это дешевле, чем обновлять «железо».
  3. Упрощение процесса оплаты при доставке. В сегменте e-commerce около 80% покупок по-прежнему оплачиваются в момент доставки курьером. Оплата происходит либо наличными, либо картой с помощью pos-терминала. У множества компаний курьеры не в штате, а работают по Uber-модели, и терминал компании им не доверяют — он стоит денег, нуждается в обслуживании, может сломаться. С применением QR курьеру не нужен будет терминал, покупатель сможет оплатить по коду, убедившись, что доставленный товар в порядке.
  4. Хайп. Возможность заплатить новым способом — прекрасный информационный повод для ритейлера, чтобы привлечь к себе внимание.

Отметим, что использование QR-кодов выгодно ритейлерам, но не банкам-эмитентам, чей доход зависит в том числе от операций с картами. Новая тарифная политика им крайне невыгодна, вместо 1,5−2% с транзакции они смогут заработать только 0,1%.

Источник