Конкурент Википедии представил систему вознаграждения в токенах

Everipedia

Конкурент Википедии, портал Everipedia, будет награждать своих пользователей токенами. Онлайн-энциклопедия запустила p2p-сеть на базе блокчейна EOS.

Как сообщается в пресс-релизе, редакторы статей будут получать токены IQ за добавление и корректировку материалов. Монеты дают право голоса и управления сетью.

Ежемесячно портал Everipedia посещают около 1 млн пользователей. Впервые о создании токенов онлайн-энциклопедии стало известно в декабре 2017 года, когда ее создатели объявили, что строят «первую энциклопедию на блокчейне». База статей на блокчейне EOS полностью управляется владельцами токенов IQ. Чтобы предложить редактирование статьи, пользователю нужно отправить немного монет в качестве залога. Если его правки будут одобрены, токены ему вернут. На сайте Everipedia говорится, что это стимул предлагать действительно ценные изменения и препятствовать спаму и дезинформации. Airdrop токенов IQ состоялся 12 июля.

В феврале криптобанк Майка Новограца инвестировал в децентрализованную онлайн-энциклопедию 30 млн долларов. Деньги пошли на создание p2p-сети. В начале августа основатель Википедии Джимми Уэйлс заявил, что энциклопедия не будет проводить ICO и не заинтересована в выпуске собственной криптовалюты.

Проблема недостоверных данных и цензуры присуща онлайн-энциклопедиям. В частности, за это не раз критиковали Википедию. Использование блокчейна должно исправить ситуацию.

Для Everipedia плюс системы вознаграждения в том, что она может привлечь на портал больше редакторов статей, а также избавиться от необходимости привлекать рекламу или собирать пожертвования.

Источник