Новости за 22 июня

Новости

Музыкальная блокчейн-платформа Record / Amazon Alexa / Электронная кожа / Stellar / SEC / Coinbase / Певец Akon / AliExpress / Криптобиржа bitFlyer / Cobra / Сатоши Накамото / iPhone / Samsung / ICON Foundation

Музыкальная блокчейн-платформа Record

Музыкальная блокчейн-платформа Record из Сингапура зарегистрировала токены на криптобиржах CoinBene и Latoken. Планируется, что цифровые активы компании будут допущены к торгам уже в июле этого года. Покупатели токенов будут получать вознаграждение при помощи специальной системы интуитивных выплат – она проводит анализ активности слушателей в зависимости от того, какой контент они выбирают и за какую музыку голосуют. Технология блокчейн позволит музыкальной платформе успешно решить классическую проблему с нарушением авторских прав, с которой часто сталкиваются авторы и исполнители различных музыкальных композиций.

Amazon Alexa

Компания Amazon рассказала о специальной версии виртуального помощника Alexa под названием Alexa for Hospitality, которая предназначена для работы в гостиничных номерах и других подобных местах. Alexa сможет выполнять различные действия, которые будут полезны как для клиентов гостиниц, так и для обслуживающего персонала. К примеру, гости смогут заказывать через помощника обслуживание номеров, задавать различные вопросы, касающиеся работы отеля, управлять смарт-устройствами в номере. А персонал сможет выбирать стандартный музыкальный сервис, создавать персональные действия для гостей, отслеживать сетевой статус устройств.

Электронная кожа

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США) разработали «электронную кожу», имитирующую способности настоящего кожного покрова. Разработку предлагают использовать с искусственными протезами, благодаря чему можно будет вернуть возможность через искусственную конечность ощущать боль. Болевые рецепторы, находящиеся в коже, помогают нам защищаться от получения повреждений. Например, от острого ножа или горячей сковородки. Также ученые предлагают более комплексное и в какой-то степени даже поэтическое объяснение: «Мы можем вернуть человеку утраченное чувство восприятия: от легкого прикосновения, до сильного давления и болевых ощущений. Это сделает искусственные протезы более “живыми”».

Stellar

Stellar, одна из самых важных сетей на рынке криптовалют, готова к релизу собственной децентрализованной торговой платформы, известной как SDEX. SDF (Stellar Development Foundation) отвечает за проект, который находится на последних этапах разработки. Согласно неофициальным данным, обменник может появиться уже в следующем месяце.

SEC / Coinbase

Согласно данным последнего отчета, пользователи крупнейшей в США криптобиржи Coinbase направили в SEC и калифорнийский Департамент надзора за бизнесом 115 жалоб о краже площадкой их средств. Новостное издание Mashable получило документ от одного из своих источников. Отчет отмечает, что случаи «кражи» носят систематический характер. Стоит отметить, что клиентами биржи являются 20 миллионов пользователей, что в двое больше крупнейшего американского брокера Charles Schwab. Большое количество пользователей, а также неналаженные бизнес-процессы создают трудности в работе и система периодически сбоит. Многие инвесторы, работающие с различными площадками, сталкивались с проблемами внесения депозита или вывода своих средств.

Певец Akon

Исполнитель песен и музыкальный продюсер Эйкон в ходе международного фестиваля творчества «Каннские львы» анонсировал запуск собственной криптовалюты Akoin. Эта цифровая валюта будет использоваться в его «собственном криптогороде» Akon Crypto City. Сам город, отмечает Эйкон, уже строится. Находится он в Сенегале на территории площадью 2000 акров, подаренной певцу президентом страны Маки Саллом.

AliExpress

Крупнейший китайский ритейлер AliExpress запускает в России услугу получения заказов через пункты выдачи и постаматы. Новый формат будет доступен для покупателей в ста городах России через более чем 1,8 тыс. пикап-зон, среди которых пункты PickPoint, салоны «Ростелекома» и Tele2, постаматы Qiwi и Pulse Express. Логистическим партнером проекта выступит компания DPD. Благодаря новой стратегии AliExpress, жители крупнейших городов через услугу экспресс-доставки смогут получить посылки в среднем через 8–15 дней после заказа, что почти в два раза быстрее, чем обычно.

Криптобиржа bitFlyer

22 июня японская криптовалютная биржа bitFlyer временно приостановила регистрацию новых пользователей из-за требований Агентства финансовых услуг страны (JFSA).  Приказ регулятора включает обязательную процедуру верификации клиентов японского подразделения биржи. Некоторым пользователям может потребоваться повторно отправить свои документы. Эта процедура не затронет клиентов биржи в США и Европе. До 23 июля bitFlyer должна отчитаться перед JFSA о выполнении требования. Точная дата возобновления регистрации новых пользователей пока неизвестна.

Cobra / Сатоши Накамото

Сооснователь bitcoin.org и bitcointalk.org Cobra сообщил, что на следующей неделе «одно авторитетное издание» опубликует большую статью-расследование о Сатоши Накамото.

iPhone / Samsung

В настоящее время разрабатывается новый стандарт, который позволит владельцам автомобилей блокировать и разблокировать свои автомобили с помощью смартфона. Соответствующее заявление опубликовала CCC (Car Connectivity Consortium). В CCC принимают участие Apple и Samsung. Опубликованная спецификация Digital Key Release 1.0 предлагает использовать смартфон для блокировки и разблокировки любого автомобиля, также можно запускать двигатель и расшаривать доступ к автомобилю. Релиз Digital Key Release 2.0 планируют осуществить в первом квартале 2019 года.

ICON Foundation

В ICON Foundation утверждают, что никаких проблем в процессе миграции токенов ICX на собственный блокчейн не наблюдается. Изначально разработчики ICON запустили токен ICX на базе Еthereum, однако затем приняли решение о создании независимого блокчейна.