Новости за 31 июля

Новости

Google Assistant заговорил по-русски / Nokia и T-Mobile US заключили крупнейшее соглашение в сфере 5G на $3,5 млрд / Поддержка темной темы для Youtube и адаптация под вертикальное видео / Редизайн логотипа Firefox / Uber откажется от разработок технологий беспилотных грузовиков / Первый ICO проект запустят на блокчейне Lisk / Коллекторами в ВТБ начнут работать роботы / Поддержка Litecoin в смартфоне HTC Exodus / Биржа Binance объявила о покупке провайдера криптовалютных кошельков Trust Wallet / Макдоналдc выпускает свою валюту MacCoin / Глава Sky Mining украл $35 миллионов / Джастин Сан представил миру Tron Virtual Machine / Centauro: робот-кентавр для спасения людей

Google Assistant заговорил по-русски

Прошло два года после презентации виртуального помощника Google Assistant и теперь он заговорил по-русски. Поговорить с Ассистентом могут не только пользователи Android-устройств, но и пользователи iOS. Программа способна искать информацию в интернете, прокладывать маршруты, узнавать новости и многое другое. Способности зависят от региона. Новую версию Google Assistant с поддержкой русского языка уже можно скачать в Google Play и Apple App Store.

Nokia и T-Mobile US заключили крупнейшее соглашение в сфере 5G на $3,5 млрд

Телекоммуникационная компания T-Mobile US заключила соглашение с Nokia о поставках оборудования для сетей 5G. Сумма сделки составила $3,5 млрд. Это крупнейшее соглашение, касающееся 5G. T-Mobile US принадлежит германскому холдингу Deutsche Telekom и является третьим по величине мобильным оператором в США.

Поддержка темной темы для Youtube и адаптация под вертикальное видео

Несколько нововведений получил видеосервис YouTube: мобильная версия приложения для Android наконец получила поддержку темной темы оформления, а веб-версия YouTube теперь умеет адаптироваться под вертикальные видео. Чтобы включить темную тему, необходимо тапнуть на свой профиль, зайти в Настройки -> Общие (Settings -> General) и включить соответствующий пункт. Что касается веб-версии YouTube, она получила новый проигрыватель, который лучше подстраивается под разные соотношения сторон. Если запустить в YouTube вертикальное видео, оно автоматически подстроится под размеры плеера и будет показываться без черных полос по бокам.

Редизайн логотипа Firefox

Разработчики Firefox планируют сделать редизайн логотипа браузера и решили посоветоваться с пользователями по поводу двух вариантов иконки. Mozilla хочет создать не просто новое лого для браузера, но целый набор иконок для различных проектов под своим брендом: от мобильной и VR-версии браузера до инструмента для скриншотов и других сервисов. В своем блоге разработчики показали два варианта наборов и хотят, чтобы пользователи их прокомментировали.

Uber откажется от разработок технологий беспилотных грузовиков

Uber решил сосредоточиться только на легковых автомобилях. Компания сворачивает программу по разработке беспилотных грузовиков. Компания обещает не увольнять рабочих грузового производства, а задействовать их в производстве легковых авто. Только решить этот вопрос будет сложно, поскольку грузовики Uber делали в Сан-Франциско, а легковые автомобили – в Питтсбурге.

Первый ICO проект запустят на блокчейне Lisk

На базе блокчейн-платформы Lisk будет запущен первый проект ICO. Первичное размещение токенов проведёт проект Madana. Он запустит токены под названием PAX. Pre-ICO начнётся 1 августа текущего года. Разработчики проекта предлагают инвесторам вложиться в площадку открытого типа, которая предназначена для проведения анализа различных данных с акцентом на конфиденциальность. Максимальная цель размещения составляет 37,5 млн евро. Планируется, что ICO начнётся 1 сентября 2018  года.

Коллекторами в ВТБ начнут работать роботы

ВТБ стал использовать робота-коллектора для работы с просроченной задолженностью физлиц на ранних стадиях, от 0 до 30 дней. С более длительными и сложными случаями «просрочки» продолжат работать люди. Робот будет информировать клиентов о возникновении «просрочки», о ее сумме и сроках погашения, а также получать от клиентов обещание погасить «просрочку».

Поддержка Litecoin в смартфоне HTC Exodus

Команда создателей смартфона HTC Exodus пополнилась основателем криптовалюты Litecoin Чарли Ли. Он сообщил, что устройство будет поддерживать альткоин через протокол Lighting Network, который делает транзакции более дешевыми и быстрыми. О разработке гаджета HTC объявила в мае этого года, он будет поддерживать биткоин, Ethereum, Litecoin, Lighting Network и Dfinity. Смартфон будет работать на ОС Android и поддерживать децентрализованные приложения. Продажи планируют начать уже осенью, цена составит приблизительно $1000.

Биржа Binance объявила о покупке провайдера криптовалютных кошельков Trust Wallet

Биржа Binance объявила о покупке провайдера криптовалютных кошельков Trust Wallet, который позволяет своим пользователям хранить более 20 тысяч токенов на базе Ethereum. Сумма сделки не разглашается, однако Джао сообщил, что стоимость фирмы была небольшой из-за узкой клиентской базы. Он также добавил, что Binance намерена приобрести еще несколько компаний и уже ведет с некоторыми переговоры.

Макдоналдc выпускает свою валюту MacCoin

Популярная сеть ресторанов McDonald’s запускает «первую полностью обеспеченную едой глобальную валюту». Однако несмотря на популярный для названий криптовалют корень Coin, монета Макдоналдcа не станет альтернативой биткоину. Это обычный купон или ваучер для приобретения бургеров, которые McDonald’s будет распространять в 50 странах мира. Приобрести MacCoin можно будет в 14000 ресторанах, начиная со 2 августа. Выпуск купонов MacCoin приурочен к 50-летию БигМака. Кстати, дата запуска MacCoin была выбрана неслучайно — в этот день создателю БигМака Джиму Деллигатти исполнилось бы 100 лет. Идея создания «собственной валюты» возникла благодаря внедрению изданием The Econimist БигМак-индекса для измерения покупательской способности.

Глава Sky Mining украл $35 миллионов

Глава майнинговой компании Sky Mining Ле Минь Там в Facebook извинился перед инвесторами «за все», сообщил о падении доходности бизнеса вместе с ценами криптовалют и пропал с деньгами, которые находились на счетах организации. По данным VNExpress, ущерб оценивается в $35 миллионов. Там посоветовал инвесторам прийти в офис компании, чтобы получить свои средства, после чего должен был объявить о банкротстве. Но офис был закрыт, а 600 устройств для майнинга вывезли люди, которые сказали, что занимаются обслуживанием оборудования. Заместитель председателя Sky Mining Ле Минь Хие сказал, что уже сформировал совет, который оценит масштабы потерь и будет помогать пострадавшим инвесторам получить компенсацию. Он добавил, что не имеет информации об активах компании, так как этим вопросом занимался генеральный директор.

Джастин Сан представил миру Tron Virtual Machine

Проект Tron запустил Tron Virtual Machine (TVM) и несколько месяцев она будет протестирована членами сообщества Tron. 30 августа, Tron Foundation официально запустит TVM и также закончит обновление основной сети.

Centauro: робот-кентавр для спасения людей

При создании роботов ученые и инженеры нередко вдохновляются самой природой. Но вот роботов на основе мифических существ встретишь далеко не так часто. Причем новое творение Centauro, названием и внешним видом отсылающее нас к существам древнегреческой мифологии, создано не ради забавы, а для спасения человеческих жизней.

Как сообщает издание Engadget, за разработкой робота стоят специалисты из Итальянского технологического института и Боннского университета. Centauro был создан на базе более раннего робота-прототипа Momaro. Высота робокентавра достигает 1,5 метра, а весит он 93 килограмма. Каркас робота выполнен из легких металлических сплавов, а «тело» покрыто пластиком, напечатанном на 3D-принтере.

Для передвижения Centauro использует 4 ноги. На конце каждой ноги установлено колесо. При этом робот может как ездить на этих колесах, так и ходить на 4 ногах, взбираясь на препятствия. Помимо этого на туловище робота расположены 2 руки, к которым можно подключать манипуляторы разных типов в зависимости от ситуации. Робот оснащен лидаром, камерами для ориентации в пространстве а также камерой Microsoft Kinect для оценки глубины. Заряда аккумуляторных батарей хватит на 2,5 часа непрерывной работы.

Данная версия робота не является полностью автономной. Centauro удаленно управляется оператором, однако в случае обрыва связи робот сможет продолжить работу саомстоятельно. Для управления роботом оператор будет использовать экзоскелет с педалями и руками-манипуляторами. Последние будут позволять контролировать руки робота, а педали потребуются для перемещения. Помимо этого для отображения информации оператор должен будет надеть на голову VR-шлем.

Как заявляют разработчики, Centauro может легко преодолевать препятствия благодаря ногам с 6 степенями свободы, а также поднимать тяжелые предметы, что идеально подойдет для проведения поисково-спасательных операций. Увидеть робота в деле вы можете на видео, доступном ниже.