Россия заняла второе место по числу криптотрейдеров

Digital

Россия заняла второе место по количеству криптовалютных трейдеров. Об этом говорится в исследовании белорусского digital-агентства BDCenter.

Первое место занимают США: американские трейдеры составляют 30,47% от всех клиентов популярных криптобирж. У России этот показатель почти в два раза меньше — 15,37%, количество китайских трейдеров — 11,23%. Это третья строчка рейтинга. Всего на долю этих трех стран приходится почти 60% всех клиентов мировых криптобирж.

Организация также провела маркетинговый анализ криптовалютных бирж и составила портрет среднестатистического трейдера. Так, аналитики выяснили, что как минимум 50% пользователей криптобирж имеют законченное высшее образование — экономическое или математическое. Еще около четверти учатся на бакалавриате или в магистратуре.

Более 70% трейдеров — мужчины. Исключение составляет площадка exx.com, где зарегистрирован рекордный процент женской аудитории — 52,67%.

Средний возраст биржевых игроков составляет от 25 до 34 лет. Исключение — bitbank.cc, где преобладает возрастной сегмент 35−44 года. Что касается распределения по странам, то средний возраст трейдера в Китае — 20−30 лет (50% трейдеров Huobi находятся в возрасте от 30 до 50 лет). В США, в частности, на бирже Kraken, средний возраст трейдеров составляет около 30 лет, клиенты Binance, в основном, это мужчины 25−35 лет.

В России 50% трейдеров относятся к категории 25−40 лет, 30% — в диапазоне от 18 до 25 лет.

К комментарии к отчету исследователи отмечают, что в связи со снижением активности на рынке ICO многие игроки крипторынка начали искать другие высокодоходные проекты.

По мнению авторов, одно из наиболее перспективных направлений — это криптовалютные биржи. Так, анализ показал, что наибольший доход биржам приносит трейдинг, а не листинг. Самые доходные по трейдингу — Binance (148 млн долларов), EXX (58 млн долларов), Bitfinex (46 млн долларов) и другие.

Источник