Sony и Yamaha представили беспилотный микроавтобус Sociable Cart SC-1

Sociable Cart

Специализированные микроавтобусы Sociable Cart SC-1, работающие без водителей и предназначенные для экскурсионных поездок в ботаническом саду японской Окинавы, представляют пилотный проект, разработанный в партнёрстве Sony и Yamaha.

Концепция небольшого автономного средства передвижения для закрытых территорий ландшафтных парков была представлена еще в 2017 году. Теперь первый такой автобус для экскурсий по ночному парку выпущен на линию.

Вместимость Sociable Cart SC-1 составляет 5 человек, место для водителя не предусмотрено. Внутренняя и наружная поверхность корпуса полностью автономного электрокара «облицована» телевизионными экранами высокого разрешения. На внутренней поверхности, предназначенной для пассажиров, будет демонстрироваться окружающая действительность, что исключает необходимость окон в авто. Снаружи будет транслироваться реклама.

Первые экскурсии будут посвящены ночному небу над Ботаническим садом Окинавы. Пассажиры смогут с комфортом наслаждаться ночными пейзажами и волшебным звездным небом, отображающимся на внутренних дисплеях.

В настоящее время разработчики больше внимания уделяют разработке комфортной системы для пассажиров автобуса, однако в перспективе планируется доработать и внешние экраны, на которые транслируется рекламная продукция. В планы инженеров входит возможность использования искусственного интеллекта для формирования рекламного контента в зависимости от людей проходящих рядом с Sociable Cart SC-1, ориентируясь на их пол, возраст и другие показатели.

Источник