Техно-дайджест #11/09: Мк-5, Atlas, Яндекс.Go, Face Pay, Mercedes-Benz EQG, Xiaomi

TechDigest

Представлен коммерческий персональный электрический самолет Мк-5 / Двуногие роботы Atlas от Boston Dynamics элегантно преодолели полосу препятствий / «Яндекс» осенью запустит беспилотное такси в московском районе Ясенево / В московском метро запустят оплату проезда с помощью распознавания лиц / Представлен концепт электрического гелендвагена Mercedes-Benz EQG / Xiaomi официально стал автопроизводителем

Представлен коммерческий персональный электрический самолет Мк-5

Компания Tetra Aviation объявила о готовности компактного персонального самолета Мк-5 оснащенного 33-ю электродвигателями к серийному производству. Поставка новинки на рынок начнется уже в следующем 2022 году. Для управления самолетом Мк-5 потребуется пилот имеющий лицензию.

За вертикальный взлет электросамолета Мк-5 отвечают 32 двигателя, размещенных на четырех крыльях устройства. Одна пара крыльев расположена перед кабиной, а вторая сзади кабины пилота. Движение в горизонтальной плоскости обеспечивает 33-й двигатель. Прочная рама самолета изготовлена из сплава алюминия, а обшивка фюзеляжа выполнена с использованием армированного полимера арамида.

Автономный полет обеспечивается аккумуляторами емкостью 13,5 кВтч, что позволяет при крейсерской скорости 160 км/ч совершить перелет на 160 км без перезарядки батареи.

Источник

Двуногие роботы Atlas от Boston Dynamics элегантно преодолели полосу препятствий

В опубликованном компанией видео можно увидеть, как фирменные роботы Atlas не менее элегантно, легко и непринужденно преодолевают преграды, взбираются на возвышенность и совершают акробатические прыжки.

На разработку своеобразного паркура для роботов Atlas инженерам Boston Dynamics потребовалось несколько месяцев. В результате разработчики «обучили» роботов достаточно прилично удерживать равновесие при преодолении препятствий, координировать действия и выполнять головокружительные прыжки, такие, например, как сальто назад.

Тем не менее инженеры Boston Dynamics признают, что экспериментальная модель роботов Atlas еще далека от совершенства, и частота отказа при прохождении полосы препятствий иногда доходила до 50%. В будущем Atlas станут основой для проектирования роботов-помощников, способных освободить человека от выполнения многих рутинных задач.

Источник

«Яндекс» осенью запустит беспилотное такси в московском районе Ясенево

Компания «Яндекс» объявила, что осенью запустит в Москве в районе Ясенево беспилотное такси. Покататься на роботакси можно будет только в пределах района. На этапе тестирования для совершения поездки нужно будет зарегистрироваться для участия.

Вызвать роботакси можно будет из сервиса «Яндекс.Go». В дальнейшем география и количество машин для заказа будут увеличиваться.

Как заявляют в компании, Москва станет второй мировой столицей (после Пекина), где запустят коммерческий сервис беспилотного такси. «Яндекс» тестирует сервис роботакси с 2018 года в Иннополисе, там пассажиры совершили уже свыше 20 тыс. поездок. Всего же беспилотные машины «Яндекса» проехали более 14 млн км по дорогам в России, США и Израиле.

Источник

В московском метро запустят оплату проезда с помощью распознавания лиц

15 октября на всех станциях московского метрополитена заработает система оплаты проезда с помощью лица Face Pay. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе марафона «Новое знание».

На данный момент систему тестируют на четырех линиях городской подземки: Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской, Солнцевской и Филевской. По словам Собянина, в эксперименте участвуют более 15 000 человек.

Чтобы воспользоваться Face Pay, пассажиру необходимо установить приложение «Метро Москвы», привязать банковскую карту или «Тройку» и загрузить свою портретную фотографию. Затем на специальном турникете с отметкой «Оплата по биометрии» ему необходимо посмотреть в камеру, чтобы система сопоставила снимок лица с загруженным изображением, списала деньги и разрешила проход.

Источник

Представлен концепт электрического гелендвагена Mercedes-Benz EQG

Пользующийся популярностью уже более 40 лет Mercedes-Benz G-класса, известный как гелендваген или «кубик», уже в ближайшем будущем может получить свою электрическую версию. Компания Mercedes на автовыставке IAA Mobility 2021 представила концепцию электрического внедорожника Mercedes-Benz EQG.

На выставке IAA Mobility 2021 представлен только дизайн будущего электрокара без расшифровки его параметров и технических характеристик. На сегодня известно, что новый Mercedes-Benz EQG будет оснащен четырьмя независимыми электродвигателями, обеспечивающими как скоростные параметры, так и повышенную проходимость автомобиля. Mercedes-Benz EQG получит усиленную подвеску, коробку с подключаемым пониженным рядом передач. Серийный внедорожник будет создаваться на традиционной для Mercedes G-Class раме, в которую будет встроен аккумулятор, обеспечивая при этом пониженный центр тяжести и повышенную устойчивость.

Источник

Xiaomi официально стал автопроизводителем

Компания Xiaomi, известная своим широким ассортиментом потребительских товаров, присоединяется к таким гигантам, как Apple (проект Apple Car), и официально сообщает о регистрации дочернего автомобилестроительного подразделения и его вступлении в «решающую стадию развития».

В ближайшие планы дочернего подразделения Xiaomi EV, возглавляемого самим основателем и генеральным директором Xiaomi Лэй Цзюнем, входит увеличение инвестиций в автомобильный бизнес до 10 млрд долларов. Согласно официальным данным, уже сейчас в подразделении Xiaomi EV работает до 300 сотрудников.

Тщательная подготовка к выходу на рынок электромобилей не ограничилась изучением рынка. Всего неделю назад Xiaomi приобрела за 77,37 миллиона долларов компанию, развивающую технологию автономного вождения Deepmotion с целью «повышения технологической конкурентоспособности».

Таким образом Xiaomi официально становится конкурентом на достаточно насыщенном китайском рынке электромобилей для таких компаний, как Baidu и Huawei, а также автопроизводителей Tesla, Xpeng и Nio.

Источник