Внедорожник Audi AI:TRAIL quattro – концепт электрического внедорожника

Audi Trail Quattro

Компания Audi продемонстрировала концептуальную модель электрического внедорожника Audi AI:TRAIL quattro насыщенного высокотехнологическими решениями, обеспечивающими беспрепятственное перемещение по пересеченной местности и в городе.

Концепт снаряжен четырьмя двигателями, каждый из которых приводит в движение одно колесо. Общий суммарный крутящий момент равен 1000 Нм, а общая мощность двигателей составляет 320 кВт. Электронная система самостоятельно управляет работой двигателей, что устраняет необходимость использовать различные ухищрения необходимые для передвижения по пересеченной местности. Клиренс 34 см и диаметр 22 дюйма дисков позволяет внедорожнику переправляться через водные преграды глубиной до 0,5 метров.

Аккумулятор рассчитан на радиус действия 500 км по шоссе и 250 км по сложной местности. Максимальная скорость ограничена 130 км/час. Масса авто собранного из алюминия и углеволокна около 1750 кг.

При передвижении по городу и шоссейным дорогам авто может использовать беспилотное управление Level 4 (полностью без вмешательства водителя). Передвижение по грунтовым дорогам позволяет использовать беспилотное управление Level 3 – движение в беспилотном режиме на малой скорости.

https://youtu.be/_lvDHkkLYNs

Внедорожник снабжён многочисленными сканерами и датчиками, сигнализирующими об опасных участках дороги. Основные и дополнительные LED-фары обеспечивают освещение дороги. Однако в помощь водителю предусмотрена поставка пяти дронов Audi Light Pathfinders и фонарей Audi Light Companion.

Дроны могут самостоятельно взлетать и приземляться на крышу автомобиля, где имеются специальные порты для беспроводной подзарядки беспилотников. Информация с дронов передается при помощи камер на экран внутри авто. Главная функция дронов освещение дороги и управляются они автомобильным ИИ.

Специальные фонари Audi Light Companion при помощи магнитов крепятся в салоне. Их основная задача внутреннее освещение и дополнительный свет при походах вне автомобиля. В фонарях имеется навигационная система указывающая путь к внедорожнику Audi AI:TRAIL.

Источник