Брокеры

Частный инвестор, который решил попробовать силы на фондовом рынке, сталкивается со стандартным вопросом: стоит ли искать хорошего брокера или можно воспользоваться услугами своего банка? И, главное, в чем разница?

На самом деле ответ прост и применим не только к данной ситуации: каждый должен заниматься своим делом. Иными словами, если вам нужны стаканы — езжайте в IKEA. Вы, конечно, можете купить их в любом супермаркете, но получите более низкое качество за более высокую цену. Так же и с фондовым рынком — если уж вы решили инвестировать в активы, то делайте это через надежного брокера.

Проводить параллели довольно сложно: есть разные банки, как и разные брокеры, и любые обобщения, так или иначе, будут неверны. Тем не менее можно выделить основные различия между качественным брокером и среднестатистическим банком, предлагающим своим клиентам брокерские услуги.

1. Торговая платформа

Для брокера обслуживание инвесторов является основной задачей, в отличие от классического банка, для которого это побочный бизнес. Соответственно, банки не готовы тратить значительные ресурсы на создание качественных торговых онлайн-платформ. Брокеры же, напротив, понимают важность качественного и удобного торгового софта и готовы вкладываться в разработку, так как от этого зависит их основной бизнес — поэтому, если вы хотите удобно торговать множеством разнообразных активов, вам нужен хороший брокер.

2. Прямой доступ на биржи (Direct Market Access, DMA)

Один из главных плюсов хорошего брокера — прямой доступ к бирже, при котором заявка сразу отправляется непосредственно туда. Многие банки же принимают заявки исключительно по телефону — соответственно, у вас появляется лишнее звено в цепочке, в результате чего растут транзакционные издержки и падает скорость исполнения сделок, что весьма важно на фондовом рынке, так как котировки меняются очень быстро.

3. Торговые часы

Из двух предыдущих пунктов следует, что через брокера вы можете торговать круглосуточно на различных площадках — были бы только открыты рынки. С банками же сложнее: они не работают по ночам, по выходным, праздникам и т. д. Если, к примеру, вы попробуете активно инвестировать в американские активы через банк, то быстро разочаруетесь в этой затее, как только поймете, что он закрыт, когда открыты американские рынки.

4. Комиссии

Как правило, банки устанавливают более высокие комиссии, чем брокеры — так как это дополнительный бизнес, в большинстве кредитных организаций он строится по принципу «высокая маржа при низких оборотах». В то же время большинство брокеров используют противоположную модель («высокие обороты при низкой марже»): брокер зарабатывает на количестве клиентов, а не на высокой комиссии. Таким образом, среднестатистический брокер предложит вам более выгодные торговые условия, нежели банк. Кроме того, не стоит забывать, что у банка есть целая армия продуктовиков/юристов/пиарщиков — иными словами, больше возможностей спрятать высокие комиссии где-нибудь в недрах договора, нежели у брокера.

5. Инструменты и рынки

Брокеры предоставляют более широкий набор инструментов и бирж — это, опять же, прямое следствие того, что для них это основной бизнес. Вы можете торговать акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, опционами, фондами, да хоть биткоинами — все через одного брокера, — и вряд ли найдете банк, который сможет предложить вам сопоставимый набор инструментов. Более того, многие брокеры охотно идут навстречу клиентам и добавляют биржи/инструменты под их клиентов — попробуйте провернуть такое в своем банке!

6. Отчетность

Банки предоставляют только минимальную отчетность — если вы намерены серьезно заниматься торговлей, вам этого будет недостаточно. В то же время, мало того, что брокеры предлагают своим клиентам подробную отчетность по проведенным сделкам, это еще и является для них конкурентным преимуществом — иными словами, каждый брокер заинтересован в том, чтобы его система отчетности была лучше и удобнее, чем у конкурентов.

7. Проп-трейдинг (proprietary trading, prop-trading)

Проп-трейдинг — это торговля на финансовых рынках с помощью собственных средств компании. Например, когда банк на свои средства инвестирует в акции с целью извлечения прибыли — это проп-трейдинг.

Подобный подход несет довольно серьезные риски для частного инвестора с двух точек зрения. Во-первых, инвестиции на фондовом рынке — всегда риск, и никто вам не даст никаких гарантий, что завтра банк не объявит о многомиллиардных убытках, понесенных им на фондовом рынке, и не закроется — прецеденты были, и довольно много. Во-вторых, это создает и риск того, что в случае отсутствия должного контроля ваши деньги могут быть использованы банком в своих целях: например, протратившийся трейдер может попробовать закрыть свою дыру вашими средствами в надежде, что успеет отыграть потери и вернуть средства, прежде чем кто-нибудь обнаружит их пропажу — и такое случается.

В то же время нормальный брокер принципиально не занимается проп-трейдингом, а зарабатывает на комиссиях и, таким образом, напрямую заинтересован в росте средств своих клиентов — чем у них больше денег, тем больше они торгуют и тем больше зарабатывает брокер.

Кроме вышеперечисленных основных отличий, есть еще и прочие тонкости. Сейчас же вам надо запомнить главное отличие банка от брокера: для банков обслуживание частных биржевых инвесторов не является основным бизнесом в отличие от брокеров. Банки предоставляют подобные услуги по остаточному принципу, так как никто не выбирает банк, ориентируясь на качество его биржевых услуг — клиентов интересует в первую очередь его надежность, ценовая политика и ассортимент банковских продуктов и качество сервиса именно в рамках данных услуг.

Таким образом, для среднестатистического банка нет смысла особо инвестировать в развитие биржевых услуг для частных клиентов — именно поэтому в банке вы переплатите за услуги более низкого качества, чем вам может предложить хороший брокер.

Если уж решили инвестировать в активы фондового рынка — делайте это правильно и через брокера, для которого удовлетворение ваших интересов как частного инвестора — основной хлеб, в отличие от банков.

Источник