7 крупнейших стартапов в области искусственного интеллекта в 2023 году

Компании, занимающиеся искусственным интеллектом, активно привлекают значительное финансирование для стимулирования инноваций. 2023 год стал важным годом для стремительного роста ИИ.

Одним из наиболее важных событий, наряду с ростом ИИ, стала волна приобретений крупных технологических компаний, которые инвестировали в Стартапы в сфере искусственного интеллекта.

Вот список из 7 крупнейших стартапов в области искусственного интеллекта, которые произведут фурор в технологической отрасли.

Anthropic: $1.25 млрд

В 2023 году Anthropic выпустила конкурентов ChatGPT, Claude 2 и Claude 2.1. При участии Google, Salesforce Ventures, Zoom Ventures, Sound Ventures и Spark Capital компания привлекла $450 млн в рамках раунда финансирования серии C.

Anthropic успешно привлекла впечатляющую сумму в 1,25 миллиарда долларов США, позиционируя себя как крупного игрока на рынке искусственного интеллекта. В августе 2023 года проект получил инвестиции в размере 100 миллионов долларов от SK Telecom. Кульминация их пути финансирования пришлась на октябрь 2023 года, когда Google выделила 2 миллиарда долларов, подчеркнув непоколебимую поддержку технологического гиганта миссии Anthropic по развитию безопасного и полезного искусственного интеллекта.

>> https://www.anthropic.com/

Databricks: $1.05 млрд

Databricks, известная компания, занимающаяся разработкой платформ для обработки данных, привлекла 1,05 миллиарда долларов США в раунде финансирования серии G в 2023 году. В этом раунде финансирования приняли участие CapitalG, Coatue Management, Delta Capital, Fidelity Management & Research Company, Franklin Templeton, Goldman Sachs Asset Management, T. Rowe Price Associates и NEA.

Инвестиции призваны стимулировать разработку продуктов Databricks, развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО).

>> https://www.databricks.com/

Sierra Space: $290 млн

Космическая компания, которая привлекла $290 млн финансирования от инвесторов, включая Boeing, Lockheed Martin и General Catalyst. Финансирование включает в себя раунд серии А на сумму 1,4 миллиарда долларов в ноябре 2021 года с участием таких ключевых игроков, как BlackRock, General Atlantic, AE Industrial Partners, Coatue и Moore Strategic Ventures.

Примечательно, что в сентябре 2023 года Sierra Space получила дополнительные 290 миллионов долларов в раунде серии B, возглавляемом японскими инвесторами MUFG Bank, Kanematsu Corporation и Tokio Marine Holdings. Sierra Space продемонстрировала разумный подход к использованию своего финансирования, отдавая приоритет инвестициям в исследования, разработки, в привлечение талантов и инфраструктуру.

>> https://www.sierraspace.com/

OpenAI: $100 млн

Этот год стал для OpenAI рывком в сторону инноваций, хотя компания столкнулась с увольнением генерального директора. С появлением языковой модели GPT появились GPT 4, GPT 4V и DALL-E 2. Компания работает с намерением разработать GPT-5, преемника GPT-4, который, как ожидается, будет еще более мощным и универсальным.

В 2023 году OpenAI успешно привлекла значительную сумму финансирования в размере 100 миллионов долларов США от влиятельных участников, включая технологического гиганта Microsoft, который внес 35 миллионов долларов США; венчурные компании Sequoia Capital и Andreessen Horowitz, каждая из которых предоставила по 25 миллионов долларов США; и Thrive Capital со значительными инвестициями в размере 15 миллионов долларов.

>> https://openai.com/

Cohere: $100 млн

В 2023 году Cohere закрыла впечатляющий раунд финансирования серии C на сумму 100 миллионов долларов США. Inovia Capital возглавила инвестиции при активном участии таких фондов, как Google Ventures, Sequoia Capital и Founders Fund.

Эти стратегические инвестиции направлены на дальнейшее совершенствование CLLM-128, расширяя разнообразные задачи НЛП, делая его доступным для более широкой базы пользователей. Поскольку Cohere прокладывает курс на будущее, получив финансирование в размере 100 миллионов долларов, компания готова сыграть важную роль в изменении ландшафта НЛП.

>> https://cohere.com/

Moveworks: $100 млн

Moveworks объявила о важном этапе финансирования 2023 года, получив 100 миллионов долларов США в рамках раунда серии D. Insight Partners возглавила раунд финансирования при участии таких фондов как Kleiner Perkins и Sequoia Capital.

Финансирование ускоряет разработку продуктов Moveworks, расширяет продажи и маркетинговые усилия, а также расширяет возможности поддержки клиентов. Эти инвестиции позволят Moveworks еще больше усовершенствовать свою платформу искусственного интеллекта, расширить клиентскую базу и принести еще большую пользу ИТ-организациям.

>> https://www.moveworks.com/

Frame AI: $85 млн

Frame AI объявила о своем финансировании 2023 года, получив 85 миллионов долларов в раунде серии B. Эти значительные инвестиции подчеркивают растущую известность компании в области искусственного интеллекта и ее потенциал произвести революцию в различных отраслях с помощью передовых решений.

Tiger Global возглавил раунд финансирования серии B при участии таких фондов как Andreessen Horowitz и NEA. Финансирование будет в первую очередь использовано для ускорения разработки продуктов Frame AI, расширения команды инженеров и расширения возможностей инфраструктуры.

>> https://frame.ai/

Источник