Как киты влияют на цену биткоина

Whale

Китами обычно называют инвесторов с такими большими капиталами, что они могут менять состояние рынка, покупая или продавая активы. И учитывая относительно скромный объем криптовалютного рынка, действия таких китов могут дать инвестору важные предупреждающие сигналы.

Термин «кит» используется на традиционных финансовых рынках — относительно недавно СМИ окрестили «Лондонским китом» бывшего трейдера JP Morgan Бруно Иксила, который, торгуя кредитными деривативами, создал банку убытки в размере 6,2 млрд долларов.

Криптовалютный рынок пока невелик, его общая капитализация составляет около 273 млрд долларов, поэтому некоторые инвесторы могут довольно сильно и резко изменить цену биткоинов (Bitcoin) и других цифровых активов. Таким образом, инвесторам важно знать о биткоин-китах и о том, в чем может выражаться их влияние на рынок.

Кто такие биткоин-киты

Биткоин-киты — это чаще всего ранние сторонники биткоина, владеющие миллионами монет. Также это могут быть склонные к риску богатые люди, недавно открывшие для себя новый перспективный рынок, или крупные институциональные инвесторы, например хедж-фонды и частные трейдинговые компании, делающие крупные ставки на движение цен.

Ин­те­рес­но, что около 1000 че­ло­век вла­де­ют 40% всех су­ще­ству­ю­щих бит­ко­и­нов, а это зна­чит, что в боль­шом оке­ане ма­лень­ких рыб есть несколь­ко китов. Это зна­чит, что если кто-то из китов решит про­дать зна­чи­тель­ную часть ак­ти­вов, рынок ждет па­де­ние.

Здесь от­лич­ным при­ме­ром слу­жит ис­то­рия с Но­бу­а­ки Ко­ба­я­ши, кон­курс­ным управ­ля­ю­щим по делу о банк­рот­стве неко­гда круп­ней­шей по объ­е­му бит­ко­ин-тор­гов пло­щад­ки Mt. Gox. Сам он не вла­де­ет бит­ко­и­на­ми, од­на­ко при этом яв­ля­ет­ся китом (по­сколь­ку рас­по­ря­жа­ет­ся ак­ти­ва­ми бир­жи-банк­ро­та). С де­каб­ря 2017-го по фев­раль 2018-го он про­дал 36 тыс. BTC в пяти лотах — и, как можно ви­деть на при­ве­ден­ном ниже гра­фи­ке, эти тран­зак­ции на­пря­мую кор­ре­ли­ру­ют с па­де­ни­ем цены бит­ко­и­на (белые звез­доч­ки).

Пер­во­на­чаль­но бит­ко­ин-ки­ты тор­го­ва­ли на круп­ней­ших и наи­бо­лее лик­вид­ных бит­ко­ин-бир­жах, и неко­то­рые по-преж­не­му дей­ству­ют имен­но так. Впро­чем, по мере раз­ви­тия рынка циф­ро­вых ак­ти­вов, по­яви­лось мно­же­ство вне­бир­же­вых бро­ке­ров, ко­то­рые об­слу­жи­ва­ют круп­ных бит­ко­ин-ин­ве­сто­ров, пред­по­чи­та­ю­щих тор­го­вать через по­сред­ни­ка — так они со­хра­ня­ют ано­ним­ность и по­лу­ча­ют до­ступ к до­пол­ни­тель­ной лик­вид­но­сти.

Чтобы вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми вне­бир­же­вых бро­ке­ров, на­при­мер Cumberland и Circle, нужно вло­жить в крип­то­ва­лю­ты 100 тыс. и 250 тыс. дол­ла­ров со­от­вет­ствен­но. Таким об­ра­зом, со­сто­я­тель­ные иг­ро­ки могут тор­го­вать друг с дру­гом, не за­тра­ги­вая биржи. Впро­чем, в неко­то­рых слу­ча­ях вне­бир­же­вые бро­ке­ры поль­зу­ют­ся услу­га­ми бирж для за­кры­тия сде­лок и сни­же­ния вли­я­ния круп­ной сдел­ки на рынок в целом.

Киты на рынке альткоинов

Еще силь­нее воз­дей­ствие китов может про­яв­лять­ся на рынке альт­ко­и­нов. Если общая ка­пи­та­ли­за­ция крип­то­ва­лют­но­го ак­ти­ва не пре­вы­ша­ет, к при­ме­ру, 100 млн дол­ла­ров, то, когда вла­де­лец круп­но­го порт­фе­ля решит про­дать зна­чи­тель­ную его часть или, на­о­бо­рот, ку­пить много монет, рынок за­мет­но сдви­нет­ся.

Таким об­ра­зом, пре­жде чем ин­ве­сти­ро­вать в от­но­си­тель­но неболь­шие альт­ко­и­ны, важно знать, как рас­пре­де­ле­на соб­ствен­ность на этот актив, и есть ли на этом рынке киты.

Как распознать действия кита

Из-за уве­ли­че­ния ко­ли­че­ства вне­бир­же­вых бро­ке­ров, об­ра­ба­ты­ва­ю­щих зна­чи­тель­ный объем сде­лок с циф­ро­вы­ми ак­ти­ва­ми, на­блю­де­ние за ки­та­ми по­сте­пен­но за­труд­ня­ет­ся. Тем не менее это стоит де­лать, если в крип­то­ва­лю­ту вло­же­на за­мет­ная часть ва­ше­го порт­фе­ля — эти иг­ро­ки могут силь­но по­вли­ять на его сто­и­мость.

Что можно сде­лать? В первую оче­редь можно сле­дить за ад­ре­са­ми ко­шель­ков круп­ней­ших дер­жа­те­лей ин­те­ре­су­ю­щей вас крип­то­ва­лю­ты, а также ко­шель­ка­ми об­мен­ни­ков — так вы бу­де­те в курсе любых зна­чи­тель­ных сде­лок.

Когда 12 но­яб­ря 2017 года бо­га­тый бит­ко­ин-ин­ве­стор Род­жер Вер от­пра­вил 25 тыс. BTC (сто­и­мо­стью 159 млн дол­ла­ров) на биржу Bitfinex, мно­гие ин­ве­сто­ры ис­пу­га­лись, решив, что он со­би­ра­ет­ся про­дать эти ак­ти­вы. Если речь идет о «го­лу­бых фиш­ках» на фон­до­вом рынке, 159 млн дол­ла­ров — это немно­го, но про­да­жа бит­ко­и­на на такую сумму неиз­беж­но по­влек­ла бы за собой сни­же­ние цены, так что в этот день рынок скор­рек­ти­ро­вал­ся в ожи­да­нии воз­мож­ной круп­ной про­да­жи.

Кроме того, рас­по­знать дей­ствия китов можно с по­мо­щью мо­ни­то­рин­га книги за­ка­зов. Если вы вдруг ви­ди­те более круп­ные, чем обыч­но, за­ка­зы на по­куп­ку, воз­мож­но, в игру всту­пил кит. То же, ко­неч­но, ка­са­ет­ся необыч­но круп­ных за­ка­зов на про­да­жу. Также, если вы ви­ди­те так на­зы­ва­е­мые «стены» по­куп­ки или про­да­жи, воз­мож­но, речь идет о ма­ни­пу­ли­ро­ва­нии рын­ком — это зна­чит, что ин­ве­сто­ры от­ме­ня­ют за­ка­зы, счи­тая, что на­блю­да­ют дей­ствия кита.

Кроме того, при­зна­ком вступ­ле­ния в игру кита может быть круп­ное из­ме­не­ние ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции кон­крет­ной крип­то­ва­лю­ты, не при­вя­зан­ное ни к но­во­стям про­ек­та, ни к дру­гим но­во­стям. То же ка­са­ет­ся на пер­вый взгляд необъ­яс­ни­мо­го уве­ли­че­ния во­ла­тиль­но­сти или це­но­вых всплес­ков.

Хотя неко­то­рые участ­ни­ки крип­то­ва­лют­но­го со­об­ще­ства не любят китов, счи­тая их ви­нов­ни­ка­ми зна­чи­тель­но­го сни­же­ния цен и ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния рын­ком, на самом деле такие иг­ро­ки есть на любых рын­ках, и в 2012 году «Лон­дон­ский кит» на­гляд­но это про­де­мон­стри­ро­вал.

Также стоит иметь в виду, что по мере раз­ви­тия крип­то­ва­лют­ных рын­ков и по­яв­ле­ния на них все новых ин­сти­ту­ци­о­наль­ных ин­ве­сто­ров, китов будет ста­но­вить­ся все боль­ше, и круп­ные сдел­ки ста­нут нор­мой.

Источник