Новости за 26 июля

Новости

Singapore Airlines завела блокчейн-кошелек для своих клиентов / Пользователи Binance сами выберут новую монету для добавления в листинг / Трамп сообщил о желании Евросоюза покупать больше американского газа / Спецслужба Британии более 10 лет незаконно собирала данные граждан / Иран выпустит криптовалюту для обхода американских санкций / Власти Вьетнама ввели запрет на криптовалюты / Стандарт Ethereum-токенов ERC777 будет представлен в августе / Hitachi запустит блокчейн-платежи, верифицируемые отпечатком пальца / Coinbase позволит клиентам конвертировать криптовалюты в подарочные сертификаты / Samsung опроверг информацию о приеме криптовалютных платежей в странах Балтии / Выпущена полнофункциональная версия Waves Client / XMR Wallet прошел аудит и добавил новые функции / Криптобиржа DEX проекта Waves подверглась нападению хакеров / Впервые в истории рождение ребенка было зарегистрировано при помощи блокчейна

Singapore Airlines завела блокчейн-кошелек для своих клиентов

Авиакомпания Singapore Airlines будет использовать блокчейн в своей программе лояльности KrisFlyer. Она запускает цифровой кошелек для пользователей программы, с помощью которого те смогут тратить свои бонусные мили. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте перевозчика.

Пользователи Binance сами выберут новую монету для добавления в листинг

На бирже Binance стартовал восьмой этап конкурса Community Coin of the Month, в рамках которого пользователи выбирают одну криптовалюту из пяти, а победившая монета добавляется в листинг площадки. Для выбора пользователям доступны следующие криптовалюты: Libra Credit (LBA), Locktrip (LOC), Mithril (MITH), NKN (NKN), Polymath (POLY). С каждого участвующего в голосовании спишется комиссия в размере 0,1 BNB. При этом, чем больше токенов BNB хранится на балансе пользователя, тем больший вес имеет его голос. Так, за каждый токен множитель увеличивается на 1. При этом максимальный множитель равняется 500. Голосование проходит с 25 июля по 30 июля.

Трамп сообщил о желании Евросоюза покупать больше американского газа

Президент США Дональд Трамп заявил, что ЕС готов покупать больше американского сжиженного природного газа (СПГ), что позволит Европе диверсифицировать источники поставок энергоресурсов.

Спецслужба Британии более 10 лет незаконно собирала данные граждан

Согласно надзорному органу, система, используемая Центром правительственной связи (GCHQ) Великобритании для доступа к огромному количеству персональных данных от телекоммуникационных компаний, незаконно функционировала более десяти лет. Вся проблема заключается в том, что соответствующие полномочия были делегированы без надзора. Однако Трибунал по вопросам следственных полномочий (Investigatory Powers Tribunal, IPT) заявил, что на данный момент нет доказательств того, что спецслужба использовала систему неправильно. Британская правозащитная организация Privacy International, занимающаяся вопросами защиты конфиденциальности, резко раскритиковала ту манеру, в которой спецслужба обращалась с личными данными.

Иран выпустит криптовалюту для обхода американских санкций

Департамент науки и технологий при правительстве Ирана планирует разработать национальную криптовалюту. Проект будет осуществлен в сотрудничестве с центральным банком страны и станет ответом на американские санкции, которые вступят в силу в следующем месяце.

Власти Вьетнама ввели запрет на криптовалюты

Регулятор из Вьетнама, Государственная комиссия по ценным бумагам (SSC), запретила местным компаниям и фондам работать с криптовалютами. Они больше не могут участвовать в выпуске, транзакциях или брокерских операциях, которые имеют отношение к цифровым деньгам. В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения антиотмывочных правил.

Стандарт Ethereum-токенов ERC777 будет представлен в августе

Новый стандарт токенов на блокчейне Ethereum ERC777 находится практически на завершающей стадии разработки и будет представлен широкой аудитории в августе. Об этом заявили его разработчики Джорди Байлина, Жак Даффлон и Томас Шабаби. Стандарт ERC777 позиционируется в качестве более гибкой альтернативы ERC20. Также разработчики заявляют, что он позволит осуществлять более быстрые и отлаженные транзакции.

Hitachi запустит блокчейн-платежи, верифицируемые отпечатком пальца

Японский технологический конгломерат Hitachi объявил о совместном с телекоммуникационным гигантом KDDI тестировании блокчейн-системы розничных платежей, верифицируемых отпечатком пальца пользователя. Как объясняют представители Hitachi, пользователю необходимо зарегистрировать купон и верифицировать себя с помощью биометрической информации. Магазин будет выступать блокчейн-нодой и сможет верифицировать личность покупателя с помощью отпечатка пальца.

Coinbase позволит клиентам конвертировать криптовалюты в подарочные сертификаты

Американская компания Coinbase в партнерстве с лондонским стартапом WeGift позволит клиентам обменивать криптовалютные активы на подарочные сертификаты на товары и услуги более чем 120 ритейлеров. Изначально услуга будет доступна только для резидентов Испании, Италии, Франции, Великобритании, Нидерландов и Австралии.

Samsung опроверг информацию о приеме криптовалютных платежей в странах Балтии

Южнокорейская корпорация Samsung опровергла информацию о начале приема криптовалют в торговых точках в странах Балтии.

Выпущена полнофункциональная версия Waves Client

Клиентское приложение Waves официально вышло из стадии разработки. Полная версия Waves Client предоставит обычным пользователям и профессиональным трейдерам стабильный, многофункциональный и удобный сервис. Ключевое обновление коснулось децентрализованной биржи Waves DEX. Благодаря инфраструктуре данных, разработанной с учетом требований клиентов, была повышена стабильность работы биржи. Кроме того, добавлен ночной режим и поиск активов, а также возможность прикреплять и откреплять токены на главной странице.

XMR Wallet прошел аудит и добавил новые функции

Кошелек XMR Wallet объявил о завершении внешнего аудита системы безопасности, который проводился американской компанией New Alchemy. Также разработчики сообщили о добавлении нового функционала. Во время аудита специалисты New Alchemy нашли семь критических уязвимостей, которые уже устранены командой разработчиков. Также были обнаружены еще несколько крупных проблем. На данный момент девелоперы работают над последней найденной уязвимостью. Также сообщается о новых функциях кошелька — специальной странице для распечатки сида и возможности выставить стоимость передаваемой криптовалюты в долларах США.

Криптобиржа DEX проекта Waves подверглась нападению хакеров

В день официального старта Waves Client провела сделки на более чем 6 млн долларов. И после этого криптобиржа и её сайт стали мишенями при серьёзной фишинговой атаке. Ранее представители проекта заявили, что на DEX уже зарегистрировались 90 тысяч трейдеров и 330 тысяч кошельков. Но после завершения периода тестирования, в день релиза платформа была атакована. Разработчикам понадобилось несколько часов, чтобы вновь получить контроль над доменами. Из-за децентрализованной структуры, биржа не хранит средства клиентов, поэтому у киберпреступников не получилось вывести активы.

Впервые в истории рождение ребенка было зарегистрировано при помощи блокчейна

Ирландский медицинский проект AID:Tech совместно с Dutch PharmAccess реализовал первую в истории регистрацию рождения младенца (из Танзании) на блокчейне.  Проект AID:Tech ориентирован на предоставление гуманитарной помощи бедному населению по всему миру и поддержку беженцев. Организация использует технологию блокчейн для цифровой регистрации нуждающихся в пожертвованиях граждан и беженцев, гарантируя прямое получение денежных средств каждому, кто имеет идентификационный номер на платформе. С недавнего времени AID:Tech также занимается поддержкой беременных женщин в бедных странах, оказывая медицинскую помощь будущим матерям в ходе беременности и после родов. Проект наделяет каждую женщину цифровым ID, а также фиксирует все изменения их состояния в течение беременности: от первой консультации до родов, — в блокчейне. 13 июля родился первый младенец, чье появление на свет было зарегистрировано в блокчейне, путем присвоения цифрового блокчейн-ID. Спустя неделю на платформе уже были зарегистрированы еще два новорожденных. Благодаря цифровым блокчейн ID теперь их матери получат доступ к системе, обеспечивающей постнатальное сопровождение и назначение лекарственных средств.