Новости за 29 июня

Новости

Филиал Binance в Уганде / Сервис по беспилотной доставке продуктов / Утечка данных клиентов Adidas / Криптовалютная биржа BitBox от японского мессенджера Line / McAfee Labs – активность скрытых майнеров возросла на 629% / LavkaLavka и магазин продуктов без упаковки / Facebook собирается купить Coinbase? / ФБР ведет 130 расследований, связанных с криптовалютами / Британский фунт в Coinbase / Летающий робот с искусственным интеллектом на МКС

Филиал Binance в Уганде

Криптовалютная биржа Binance сообщила об открытии подразделения в Уганде, в число услуг которой войдет обмен цифровых активов на фиатные валюты. Binance Uganda будет представлять собой независимую структуру, обладая в то же время «надежным деловым объединением» с основной платформой.

Сервис по беспилотной доставке продуктов

Крупный американский ритейлер Kroger совместно с компанией Nuro запускают в США сервис по беспилотной доставке продуктов. Покупка и заказ товаров осуществляется в специальном приложении. Затем к пользователю приезжает автомобиль, в кабине которого на время тестовых испытаний сервиса будет находиться оператор для того, чтобы взять на себя управление в случае возникновения ЧП. После завершения тестового периода нужды в операторе уже не будет. После того, как заказ доставлен, заказчик должен будет ввести на панели авто полученный код, который даст доступ к требуемому отсеку.

Утечка данных клиентов Adidas

Производитель спортивной одежды Adidas подтвердил факт утечки данных, которая, как считают представители компании, затронула покупателей, использовавших официальный сайт Adidas. Согласно предварительным данным, полученным в ходе расследования, среди скомпрометированных данных есть контактная информация, имена пользователей и зашифрованные пароли. В настоящее время компания продолжает расследование утечки, подключив к нему правоохранительные органы и сторонние компании, специализирующиеся на кибербезопасности. Сама Adidas не назвала точное количество пострадавших пользователей, однако такие зарубежные СМИ, как CBS, Wall Street Journal и Bloomberg сообщили — ссылаясь на внутренние источники — что пострадали «несколько миллионов» клиентов.

Криптовалютная биржа BitBox от японского мессенджера Line

Мессенджер Line планирует открыть собственную криптовалютную биржу BitBox. BitBox начнёт работать уже с июля. Несмотря на то, что сама Line Corporation находится в Японии, её новая биржа не будет обслуживать пользователей из Японии и США. Причиной такого решения, вероятно, стали строгие механизмы регулирования криптовалютной сферы в этих странах. На платформе будут представлены более 30 криптовалют, среди которых Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin. Операции с фиатными валютами поддерживаться пока не будут.

McAfee Labs – активность скрытых майнеров возросла на 629%

За первый квартал 2018 года аналитический портал McAfee Labs обнаружил свыше 2,9 млн вредоносных программ для скрытого майнинга криптовалют, что на 629% превышает данные предыдущего квартала. Рост показателей обусловлен тем, что скрытый майнинг является для киберпреступников более простым и прямолинейным способом получения выгоды, чем, например, кража данных и использование вирусов-вымогателей.

LavkaLavka и магазин продуктов без упаковки

Борис Акимов (создатель фермерского кооператива LavkaLavka) планирует открытие магазина сети, в котором не будет использоваться одноразовая упаковка. В настоящий момент средний россиянин производит около 400 килограммов мусора в год. Создатель LavkaLavka отмечает, что эта проблема с каждым годом становится все более актуальной в России. Он полагает, что победить мусор можно только одним способом-не создавать его. Предполагаемое время открытия магазина — осень 2018 года.

Facebook собирается купить Coinbase?

В Интернете появились новости о том, что якобы Facebook собирается купить Coinbase, одну из крупнейших в мире криптовалютных бирж. Об этом сообщили некоторые новостные агентства, в том числе британское Independent. Энтони Катбертсон из Independent заявил, что представители Facebook уже связывались с Coinbase. Это уже не первое сообщение о связи между Facebook и Coinbase. 2 июня представители The Economist сообщили, что «ходят слухи, что Facebook хочет купить криптовалютную компанию Coinbase». Но на данный момент это всего лишь слухи. Пока нет никаких конкретных доказательств того, что Facebook готовится приобрести Coinbase.

ФБР ведет 130 расследований, связанных с криптовалютами

По словам старшего спецагента ФБР Кайла Армстронга, криптовалюты фигурируют в расследованиях торговли людьми, вымогательств, сбыта наркотиков и кибермошенничества. Он также заявил, что около 10% мировых потребителей наркотиков покупают их в даркнете.

Британский фунт в Coinbase

Крупнейшая платформа цифровых активов Coinbase анонсировала поддержку британского фунта (GBP). Как заявил генеральный директор Coinbase в Великобритании Зишан Фероз, возможность пополнения счетов и вывода средств в GBP появится в ближайшие несколько недель.

Летающий робот с искусственным интеллектом на МКС

Весьма любопытный робот окажется на борту МКС в ходе следующей миссии пополнения запасов SpaceX. Он выполнен в форме шара с приплюснутой стороной с экраном, на которой нарисовано его лицо. Он может говорить, отвечать на устные команды и летать. Робота зовут CIMON, сокращенно от «интерактивного мобильного компаньона экипажа», и он по сути представляет летающий мозг от IBM с телом и механизмом для полета от Airbus. Это совместный проект компаний, который должен упростить работу астронавтов на борту Международной космической станции.