Программа грантов Web3 Foundation достигла рубежа в 300 проектов

Web300

Фонд Web3 продолжает координировать и поддерживать команды, создающие децентрализованную сеть. Фонд достиг еще одного важного этапа – в рамках программы грантов было подписано в общей сложности 300 проектов.

С момента запуска программы грантов в декабре 2018 года было получено 840 заявок, из которых 302 были приняты. На сегодняшний день 143 команды уже завершили свои проекты, а 212 успешно выполнили свой первый этап.

Полный список принятых заявок: https://github.com/w3f/Grants-Program/blob/master/docs/accepted_grant_applications.md

Области проекта

Проекты, профинансированные на сегодняшний день, охватывают все уровни технологического стека Web3. Почти половина из них покрывает исполняемые модули и инструменты разработки. Остальные включают кошельки, разработку пользовательского интерфейса, инструменты, криптографию, мосты и многое другое.

Команды работают над широким спектром децентрализованных вариантов использования, включая цифровую идентификацию и конфиденциальность, Интернет вещей, игры, хранение данных и финансы.

Гранты стали проще

Раньше было два разных варианта программы грантов – Общие и Открытые гранты.

Введение программы открытых грантов должно было предоставить командам простой и прозрачный способ получения финансирования. Заявки и этапы обсуждались и принимались прозрачно на GitHub, а платежи производились в криптовалюте. И действительно, эта концепция оказалась настолько эффективной, что подавляющее большинство заявок было получено через открытые гранты, как видно на рисунке ниже.

Следовательно, было принято решение объединить две программы в одну, сохранив при этом лучшее из каждой.

Теперь предлагаются периодические гранты, которые прозрачно отслеживаются на GitHub и выплачиваются в криптовалюте, а также позволяют осуществлять платежи в фиатной валюте через единый репозиторий. Полный процесс подачи заявки описан здесь.

Для получения дополнительной информации о программе грантов следует посетить web3.foundation/grants или перейти в репозиторий GitHub.

Также есть каналы Element для обсуждения в реальном времени Web3 и Polkadot:

Мошенничество в криптопространстве очень распространено. С ростом популярности Polkadot и Kusama увеличилось число мошенников. Узнайте, как защитить себя и минимизировать риск потери средств: https://wiki.polkadot.network/docs/learn-scams

Источник