Рост вопреки пандемии: 10 лучших акций апреля

Акции Апрель

После обвала в первом квартале, в апреле рынки начали восстанавливаться. Мировые фондовые индексы выросли по итогам месяца. Некоторые акции показали рост, который существенно опередил динамику индексов.

Десять иностранных и российских акций из каталога Quote, которые показали в апреле наибольший рост.

После февральского обвала, который был связан с распространением коронавируса, с середины марта рынки перешли в рост. С одной стороны, это связано со стимулирующими мерами, которые принимаются правительствами стран.

С другой стороны, инвесторы начинают оценивать привлекательность подешевевших в начале года акций. Так или иначе, но за апрель индекс Московской биржи вырос на 5,65%, американские индексы Dow Jones и NASDAQ Composite выросли на 11,08% и 15,45%, соответственно.

Средний рост десяти лучших иностранных акций каталога Quote составил 69,2%. Десять российских лидеров роста подорожали на 19,9%.

Лучшие акции иностранных компаний

Примечательно, что шесть из десяти лучших иностранных акций — представители нефтегазового сектора. Три такие компании расположились на вершине рейтинга.

За апрель акции лидера — Apache — подорожали более чем в три раза с $4,18 до $13,08. Находящиеся на втором месте акции EQT выросли за месяц на 106,4% (с $7,07 до $14,59). Занимающие третью строчку бумаги компании Southwestern Energy подорожали в апреле на 91,1%.

Рост нефтегазовых компаний можно объяснить тем, что они оказались к началу апреля очень дешевы по фундаментальным показателям. До этого их котировки падали более опережающими темпами, чем цены на саму нефть. А когда рынки успокоились, инвесторы начали вкладывать средства в активы, ставшие привлекательными на низких уровнях. Это и вызвало взлет цен в нефтегазовом секторе.

Лучшие российские бумаги

Отраслевой состав российского топ-10 лучших акций апреля несколько более разнообразен. В нем прослеживается только небольшое преобладание энергетиков и металлургов.

Первое место российского списка заняли акции золотодобывающей компании «Селигдар». Это объясняется ростом золота на мировых рынках и недооцененностью компании на начало апреля. Инвесторы предпочли размещать средства в одну из наиболее дешевых бумаг золотого сектора, чем вызвали рост ее котировок. За апрель акции «Селигдара» подскочили на 35,6%.

На втором месте по росту котировок в апреле находятся акции электроэнергетической компании ТГК-2. За месяц ее котировки поднялись на 31,1%. Бумаги пошли в рост после публикации финансовой отчетности 29 апреля. Отчетность показала рост операционной прибыли на 20% и получение свободного денежного потока в размере 4,9 млрд, рублей против прошлогоднего отрицательного значения 2,5 млрд. рублей. Это подтвердило значительную недооцененность компании и вызвало интерес инвесторов к покупкам.

Третье место заняли акции Московской биржи. По итогам апреля котировки биржи выросли на 23,6%. Московская биржа показывает хороший неуклонный рост оборотов и числа клиентов. Кроме того, приближается последний день, когда акции Мосбиржи можно будет купить под дивиденды — 13 мая. По текущим ценам бумаги дают инвестору 6,5% дивидендной доходности.

Перспективы дальнейшего роста

После апрельского роста, возможно, стоит осторожнее посмотреть на акции Apache и EQT. Несмотря на то, что их мультипликатор EV/ EBITDA ниже отраслевых значений, компании показывают убытки в финансовой отчетности. Есть вероятность, что они достигли пика роста.

Перспективы дальнейшего роста, согласно мультипликаторам, показывают акции Southwestern Energy, Capri и ConocoPhillips.

Переоцененными выглядят акции Tesla, DuPont и Baker Hughes.

Согласно мультипликаторам, среди российских участников дальнейшие перспективы роста сохраняются у акций «Селигдара», ТГК-2, ТГК-1, ФСК ЕЭС и «Башнефти».

Слишком дорогими выглядят акции «Казаньоргсинтеза», «Магнита» и «Мечела».

Переоцененность по мультипликаторам не означает, что котировки перестанут расти и бумаги надо немедленно продавать. Но это повод сравнивать динамику этих акций с бумагами конкурентов, возможно, среди них окажутся фишки с более высоким потенциалом роста.

Источник