Система распознавания лиц следит за учениками китайской школы

лица

«Интеллектуальную систему управления поведением в классе» установили в средней школе города Ханчжоу. Теперь три камеры следят за учениками и каждые 30 секунд фиксируют их лица, чтобы определить настроение каждого ребенка. Программный комплекс на специализированном сервере анализирует видеоизображения с камер и выделяет учеников, которые отвлекаются от занятий. Система распознавания лиц настроена на идентификацию семи разных эмоций, включая нейтральное выражение лица, счастье, грусть, недоумение, злость, испуг и удивление. После оценки мимики учеников, система отсылает сигнал учителю о тех, кто отвлекается.

Разработчики системы, компания Hikvision Digital Technology, одна из крупнейших в мире поставщиков камер видеонаблюдения, позаботились о безопасности учащихся. Снимки из классных комнат не хранятся, и данные не уходят в облако. Система распознавания лиц также установлена в школьной столовой и библиотеке, это избавляет учащихся от необходимости каких-либо удостоверений личности.

По мнению разработчиков, система предназначена не для тотальной слежки за учениками, а для помощи педагогам в повышении качества образовательного процесса. Система анализирует лишь эмоциональное состояние детей на  уроке, не отслеживая их поведение в течение всего дня, поэтому такое наблюдение не считается вмешательством в личную жизнь школьников.

В китайских соцсетях программу раскритиковали, отметив, что это всего лишь дети, а не заключенные концлагеря. Однако Китай давно не придерживается правил неприкосновенности частной жизни. В Китае использование камер видеонаблюдения распространено повсеместно. С помощью камер отслеживается обстановка на дорогах, задерживаются преступники, мониторится поведение граждан в метро и на улицах. Большинство китайцев опасаются, что таким образом власти ведут тотальную слежку за населением страны.

И эти опасения небезосновательны. В Китае постепенно вводится система социального рейтинга, который определяет степень благонадежности и законопослушности гражданина и влияет на его возможности в обществе. Тем, кто часто нарушает закон, могут урезать гражданские права. Например, ограничить в кредитовании или запретить выезд за рубеж. Китай на сегодняшний день намного опережает все страны мира в контроле за собственными гражданами.

Источник