Трейдер рассказал о перспективе роста цены биткоина к $23 000

AnalysisBTC

О текущей ситуации на рынке рассказывает трейдер Илья Мещеряков.

После снижения к отметке $17 500 биткоину удалось вырасти более чем на $1500 за пару дней и на момент написания обзора он торгуется чуть выше $19 000.

Для быков это отличные новости не только с позиции роста котировок, но с точки зрения удержания выше $17 400 — отметки, которую я ранее обозначал как ключевую в рамках развития долгосрочного тренда.

На данный момент мы наблюдаем формирование весьма сильной бычьей формации — восходящего треугольника. Зона сопротивления около $19 500 служит его верхней гранью, а нижняя проведена через минимумы 26 ноября и 11 декабря (на графике внизу).

Сила формации заключается в давлении покупателей, проявляющих активность при все менее значительных просадках, тогда как продавцы лишь стараются удержать одну и ту же зону.

Сформированный ценой биткоина восходящий треугольник с зоной сопротивления $19 500. Часовой график BTC/USDT от TradingView

Благодаря фигуре мы можем оценить как приблизительный диапазон дальнейшей волатильности, так и цели пробоя. Текущая нижняя граница снижения в рамках фигуры расположена около $18 100, верхняя совпадает с зоной сопротивления $19 500.

Важно отметить, что недельная волатильность была достаточно большая, чтобы говорить о скором пробое фигуры — предельные значения наступят только в середине следующей недели. Это означает, что на горизонте 7-10 дней мы можем увидеть весьма спокойный рынок, после чего последует импульсное движение.

Касательно движения выше сопротивления $19 500, несмотря на то, что цена не обладает высокой склонностью к ложным пробоям этой зоны (из 4 касаний лишь 1 сопровождался ложным выходом наверх), мы можем с высокой долей вероятности говорить о том, что сейчас за ней сосредоточено большое количество стоп-лоссов продавцов и желающих войти в лонг на пробое. В связи с этим уже начались продажи билетов на «карусель маржин-коллов», поскольку первый пробой чаще будет ложным с возвратом в треугольник.

Локальные уровни я обозначил на более мелком таймфрейме, ключевым выступает уровень $19 000 — именно от него мы сейчас наблюдаем основную поддержку покупателей, благодаря которой может быть предпринята попытка выйти на ложный пробой $19 500, сильным также выступает уровень $18 600.

Локальный восходящий тренд и уровни поддержки на биткоине. Пятнадцатиминутный график BTC/USDT от TradingView

Таким образом, BTC из значительной неопределенности вышел в более бычью формацию — активность покупателей на просадках дала о себе знать.

Долгосрочная цель исходя из фигуры находится около $23 000, однако в среднесрочной перспективе нас может ожидать как ложный пробой уровня $19 500, так и значительное снижение волатильности.

Источник