Вредоносные программы для Android

AndroidAdware

Android-вредонос Joker использует имя Игры в кальмара для распространения / 10 млн пользователей Android поразила мошенническая кампания UltimaSMS

Android-вредонос Joker использует имя Игры в кальмара для распространения

Антивирусная компания ESET зафиксировала новую порцию печально известной вредоносной программы для Android, использующей имя популярного южнокорейского веб-сериала «Игра в кальмара» (Squid Game). Об атаках зловреда, который размещается в Google Play Store, рассказал Лукаш Стефанко.

Речь идёт об уже давно известном Joker, который любит подписывать пользователей на платные сервисы. Помимо этого, злонамеренный софт может перехватывать СМС-сообщения, список контактов и передавать оператору хранящуюся на устройстве информацию.

Злоумышленники загрузили Android-троян как минимум 5 тысяч раз, прежде чем защитные функции официального магазина приложений обнаружили известного нарушителя. Тем не менее, как отметил Лукаш Стефанко, в настоящее время зловред всё ещё можно скачать — осталось более 200 копий приложения.

В этот раз авторы Joker используют тему сериала «Игра в кальмара». Чтобы заинтересовать потенциальных жертв, вредоносная программа обещает установить на заставку смартфона картинку из южнокорейского сериала.

Пользователям стоит учитывать, что официального приложения Squid Game на данный момент не существует, поэтому любая спекуляция на этой теме в Google Play Store — заранее подозрительная или мошенническая схема.

Поскольку киберпреступники часто пользуются именами нашумевших игр, сериалов, фильмов и сервисов, ESET призывает владельцев смартфонов крайне внимательно относиться к тому, что они устанавливают на устройство.

10 млн пользователей Android поразила мошенническая кампания UltimaSMS

Крупная мошенническая кампания, в которой задействовано 151 приложение для Android, подписывает владельцев мобильных устройств на платные сервисы без их ведома. В общей сумме эти приложения загрузили более 10 миллионов раз.

На активность мошенников обратили внимание эксперты антивирусной компании Avast, они же присвоили ей имя — «UltimaSMS». Также специалисты уведомили Google о вредоносных приложениях, размещённых в официальном магазине Play Store.

Несмотря на то что Google достаточно оперативно удалила весь подозрительный софт, мошенники успели заработать миллионы долларов за счёт платных подписок и доверчивых пользователей.

Программы злоумышленники маскировали под игры, сторонние клавиатуры, сканеры QR-кодов, фото- и видеоредакторы, блокировщики спамерских звонков, фильтры для камеры и многое другое.

Как только софт попадал на устройство жертвы, он сразу перехватывал такие данные, как местоположение, IMEI, язык операционной системы. Для доступа к функциям приложения предлагали ввести телефонный номер и адрес электронной почты.

Получив номер телефона и все необходимые права в ОС, вредоносная программа подписывала пользователя на платный СМС-сервис, за который с жертвы снимали 40 долларов каждый месяц. Сами скамеры выступали здесь в качестве партнера аффилированной сети.

Анализ Avast показал, что разработчики мошеннических приложений задействовали систему, выписывающую жертвам максимально возможные счета на основе геолокации.

Источник