Дайджест новостей #16/06: 1inch, Chrome, Sora, Windows, Ethereum Classic, Cardano

News

Лимитные ордера на 1Inch / Уведомления об установке непроверенных расширений в Chrome / Приложение Sora для Android и iOS / Новая версия Windows / Хардфорк Magneto от Ethereum Classic / Обновления Cardano / Фишинговые сайты в сфере электронной коммерции и туризма

Лимитные ордера на 1Inch

1inch Network в своем блоге представила уникальное инновационное решение – 1inch Limit Order Protocol . Функция лимитного ордера позволяет пользователям покупать или продавать криптоактивы по определенной цене.

Протокол будет доступен в Ethereum, Binance Smart Chain и Polygon.

Поддерживаемые стандарты токенов:

  • ERC20 / BEP20;
  • ERC721;
  • ERC1155.

Подробнее: https://blog.1inch.io/the-1inch-limit-order-protocol-is-released-b78651431d7a

Уведомления об установке непроверенных расширений в Chrome

Google отныне будет сканировать расширения, которые пользователи устанавливают в браузер Chrome. Если среди них будет аддон, разработчик которого выглядит подозрительно, интернет-обозреватель сообщит об этом пользователю. Среди доверенных расширений окажутся те, разработчики которых следуют правилам Chrome Web Store.

На сегодняшний день, по статистике Google, 75% аддонов, представленных в Chrome Web Store, являются детищами проверенных разработчиков. А обо всех остальных браузер будет предупреждать пользователей.

Источник

Приложение Sora для Android и iOS

Новая версия мобильного приложения была опубликована в твиттере SORA.

Ссылки для скачивания:

Новая версия Windows

24 июня Microsoft проведет специальное мероприятие, посвященное новой версии Windows. В сети упорно ходят слухи о том, что будет презентована операционная система под названием Windows 11. На это намекает и время начала мероприятия (11 утра по североамериканскому восточному времени), и изображение, опубликованное Microsoft, на котором можно разобрать число «11», и 11-минутный ремикс из звуков запуска Windows.

Теперь же на сайте компании появилась дата окончания поддержки Windows 10 — это случится 14 октября 2025 года. К слову, это в первый раз Microsoft сообщила об окончании поддержки данной версии операционной системы. Учитывая, что релиз системы состоялся в 2015 году, получится, что жизненный цикл Windows 10 составит 10 лет.

Ожидается, что новая версия Windows получит переработанный магазин приложений Windows Store, обновленный дизайн, а также некоторые функции из недавно отмененной системы Windows 10X, которая предназначалась для устройств с двумя дисплеями.

Источник

Хардфорк Magneto от Ethereum Classic

Сеть Ethereum Classic (ETC) будет обновлена примерно 21 июля. Обновление, получившее название Magneto, состоится на блоке 13 189 133. Согласно официальному заявлению команды Ethereum Classic, обновление Magneto будет включать ECIP-1103 одновременно с обновлением Ethereum Берлин.

Последнее обновление в основной сети Ethereum было запущено в конце апреля и представляло собой несколько предложений по улучшению блокчейна, которые оптимизировали плату за газ и реализовали улучшения безопасности. Четыре EIP, реализованные во время обновления Берлин, станут доступными в Ethereum Classic.

Источник

Обновления Cardano

На блокчейне Cardano в версии Alonzo теперь можно запускать смарт-контракты. Команда разработчиков сообщила об этом в регулярном видеообзоре на YouTube. Это первая стадия развертывания версии Alonzo, инициированная 27 мая.

Также разработчики Cardano представили уже вторую версию ноды Alonzo Blue. Согласно анонсу в Twitter, Alonzi Blue 2.0 включает в себя важное обновление для командной строки. Теперь блокчейн-разработчики смогут разворачивать различные смарт-контракты.

Полноценный запуск Alonzo будет проходить в несколько этапов. Каждый из этапов обозначается цветом: Alonzo Blue, Alonzo White и Alonzo Purple. Фактически, Alonzo — это хардфорк сети Cardano, поддерживающий новый функционал в виде смарт-контрактов. Поддержка самих смарт-контрактов осуществляется за счет интеграции платформы Plutus.

Источник

Фишинговые сайты в сфере электронной коммерции и туризма

Рост спроса на услуги российских туроператоров спровоцировал массовую регистрацию сайтов с целью кражи данных посредством фишинга. В период с марта по май в InfoSecurity насчитали более 150 таких ловушек для путешественников, тогда как в прошлом году, как и в 2019-м, они были в диковинку.

Представители российских банков подтвердили «Известиям», что мошенники чаще всего крадут данные их клиентов с помощью фишинговых сайтов. В прошлом году с инициативы Банка России в Рунете было заблокировано около 7,7 тыс. таких подделок. Большинство из них, как и годом ранее, составили фальшивые сервисы продажи железнодорожных и авиабилетов, p2p-платежей и обмена валюты.

Также в первые три месяца 2021 года защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали более 2,5 млн попыток перехода россиян по ссылкам на фишинговые страницы в сфере электронной коммерции. Число сайтов, имитирующих бесплатные доски объявлений, выросло в десятки раз в сравнении с таким же периодом 2020 года.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов посоветовал использовать только HTTPS-соединения и проверять URL-адрес, а лучше вводить его вручную или пользоваться сохраненными закладками.

Источник