Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Coronavirus Scam

Спонсируемые властями киберпреступники, а также обычные мошенники продолжают эксплуатировать тему нового коронавируса (COVID-19). Удручающую статистику относительно новых вредоносных кампаний предоставили эксперты в области кибербезопасности.

По словам специалистов, за последние недели они обнаружили десятки тысяч злонамеренных сайтов, посвящённых COVID-19.

«Причём тысячи таких доменов создаются каждый день», — уточнили аналитики.

Впоследствии эти ресурсы используются в целом спектре незаконных действий: фишинговых атаках, мошеннических схемах, установке вредоносных программ.

«С февраля мы наблюдаем создание тысячи новых доменов, содержащих ключевые слова “коронавирус”, “COVID19”, “COVID”, “пандемия”, “вакцина”, “вирус”».

Одним из исследователей, мониторящих эту активность преступников, стал DustyFresh. Его статистику можно найти в Twitter.

Помимо этого, эксперты опубликовали список вредоносных доменов, посвящённых COVID-19 и созданных в период с 14 по 18 марта.

Также неизвестные под видом Фонда солидарности Всемирной организации здравоохранения собирают пожертвования в биткоинах якобы на борьбу с коронавирусом. Скриншот письма злоумышленников опубликовал исследователь безопасности Sophos Честер Вишневски.

https://twitter.com/chetwisniewski/status/1240314444309118981

В своем сообщении мошенники утверждают, что средства пойдут на изучение вируса, закупку тестов, оказание помощи больным и медицинским работникам.

К слову, ВОЗ действительно организовала Фонд солидарности для сбора средств на борьбу с пандемией COVID-19 и принимает пожертвования на официальной странице организации, правда, пока что только в фиатной валюте. Фонд уже поддержали компании Facebook и Google.

Будьте бдительны и всегда проверяйте информацию о том, кому собираетесь отправлять деньги.

Также для проверки сайтов на вирусы, рекомендуется пользоваться такими сервисами как https://www.virustotal.com/ru/ и https://virusdesk.kaspersky.ru