Медицина и блокчейн: как технология улучшит ваше здоровье

Медицина блокчейн

Как технология распределенного реестра может изменить медицину и здравоохранение.

Что такое блокчейн

«Блокчейн» стал самым популярным термином 2017 года, однако многие до сих пор не знают, что это такое. Если попробовать описать его одним простым и понятным предложением, которое бы давало полное, но схематичное представление о его строении и потенциале, то это предложение звучало бы так:

Блокчейн — это совершенно новый способ передачи денег без участия традиционных банковских сетей, а также образ хранения данных в прозрачном и неизменном виде.

Однако блокчейн, технология распределенного реестра, может использоваться далеко не только в финансах. На самом деле это решение для скучных, но таких необходимых областей человеческой деятельности: передача прав на недвижимость, логистики морских грузов, отслеживания источников сырья, обеспечение безопасности пищевых продуктов — и многое другое.

Если вам все еще кажется, что блокчейн — это не про людей, то давайте рассмотрим, как он может изменить то, что близко каждому: медицину и здравоохранение.

Хранение медицинских записей и обмен ими

Когда кто-то пы­та­ет­ся объ­яс­нить, что такое блок­чейн, за­ча­стую при­бе­га­ют к ана­ло­гии с ме­ди­цин­ски­ми за­пи­ся­ми:

Пред­ставь­те себе циф­ро­вую ме­ди­цин­скую кар­то­те­ку. Каж­дая за­пись здесь ана­ло­гич­на блоку с уни­каль­ным вре­ме­нем со­зда­ния. Си­сте­ма раз­ра­бо­та­на таким об­ра­зом, что по­ме­нять эту дату зад­ним чис­лом невоз­мож­но: необ­хо­ди­мо, чтобы все за­пи­си о ди­а­гно­сти­ке и ле­че­нии шли в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке. До­ступ к ин­фор­ма­ции есть толь­ко у док­то­ра и па­ци­ен­та. У каж­до­го из них име­ет­ся свой при­ват­ный ключ. Тре­тье лицо, на­при­мер, ад­ми­ни­стра­тор или при­гла­шен­ный спе­ци­а­лист, может по­лу­чить ин­фор­ма­цию из за­пи­си толь­ко в одном слу­чае — если док­тор или па­ци­ент по­де­лит­ся с ним клю­чом.

И это не про­сто ана­ло­гия, но и один из самых оче­вид­ных ва­ри­ан­тов ис­поль­зо­ва­ния блок­чей­на в ме­ди­цине. Се­год­ня вы фак­ти­че­ски не кон­тро­ли­ру­е­те, что про­ис­хо­дит с вашей ме­ди­цин­ской кар­той и какие за­пи­си в нее за­но­сят­ся. С по­мо­щью блок­чей­на это может из­ме­нить­ся, и вы сами бу­де­те ре­шать, какие дан­ные о вас хра­нят­ся и кому их предо­став­лять.

У во­про­са об­ме­на дан­ны­ми есть и дру­гая сто­ро­на: нет еди­ной си­сте­мы хра­не­ния дан­ных, от­ку­да раз­ные ор­га­ни­за­ции могли бы их по­лу­чить. Осо­бен­но легко столк­нуть­ся с этой про­бле­мой, когда ме­ди­цин­ская по­мощь нужна в дру­гой стране.

Несколь­ко ком­па­ний уже ре­ша­ют этот во­прос с по­мо­щью блок­чей­на. Так, аме­ри­кан­ская SimplyVitalHealth раз­ра­бо­та­ла си­сте­му ConnectingCare для об­ме­на дан­ны­ми па­ци­ен­тов между несколь­ки­ми кли­ни­ка­ми и го­то­вит­ся ее рас­ши­рить.

Ал­го­рит­мы си­сте­мы вы­да­ют ре­ко­мен­да­ции, как мак­си­маль­но эф­фек­тив­но ис­поль­зо­вать воз­мож­но­сти раз­ных кли­ник, чтобы со­хра­нить вы­го­ду ме­д­учре­жде­ний и упро­стить жизнь па­ци­ен­там. В рам­ках си­сте­мы кли­ни­ки по­лу­ча­ют воз­на­граж­де­ния. Кроме того, SimplyVitalHealth раз­ра­ба­ты­ва­ет соб­ствен­ный форк Ethereum под на­зва­ни­ем Health Nexus — про­то­кол, «за­то­чен­ный» под нужды ин­ду­стрии здра­во­охра­не­ния.

Также на во­прос об­ра­ти­ли вни­ма­ние круп­ные кор­по­ра­ции: в про­шлом году IBM Watson Healthcare объ­явил о на­ча­ле ис­сле­до­ва­ний при­ме­не­ния блок­чей­на в пе­ре­да­че пер­со­наль­ных дан­ных он­ко­ло­ги­че­ских па­ци­ен­тов.

Отслеживание цепочек поставок

Это одна из самых из­вест­ных сфер при­ме­не­ния блок­чей­на, и ме­ди­ци­ны она тоже ка­са­ет­ся. Вы не мо­же­те узнать, от­ку­да в ап­те­ке взя­лось ле­кар­ство и яв­ля­ет­ся ли его сер­ти­фи­кат под­лин­ным. Если же вся ин­фор­ма­ция, от мо­мен­та вы­пус­ка до мо­мен­та по­па­да­ния в ап­те­ку, хра­нит­ся в блок­чейне, можно от­сле­дить всю це­поч­ку и, по­ла­га­ясь на неиз­мен­ность блок­чей­на, быть уве­рен­ным, что по пути в про­дук­те ни­че­го не из­ме­ни­лось.

Сей­час раз­ра­бот­кой под­хо­дя­щей тех­но­ло­гии за­ни­ма­ет­ся про­ект MediLedger, в ко­то­ром при­ни­ма­ет уча­стие такой круп­ный игрок ин­ду­стрии, как Pfizer. Ко­ман­да ис­поль­зу­ет блок­чейн для по­стро­е­ния элек­трон­ной си­сте­мы по­ис­ка и даль­ней­ше­го кон­тро­ля рас­про­стра­не­ния ле­карств, ко­то­рые про­да­ют­ся толь­ко по ре­цеп­ту. Пла­ни­ру­ет­ся, что но­да­ми си­сте­мы ста­нут круп­ней­шие фар­ма­цев­ти­че­ские ком­па­нии, а также ор­га­ни­за­ции, на­хо­дя­щи­е­ся на раз­ных эта­пах це­поч­ки по­ста­вок ле­карств и ме­ди­цин­ские учре­жде­ния.

Блокчейн-врач с искусственным интеллектом

Кто-то бо­ит­ся, а кто-то ра­ду­ет­ся тому, что в ско­ром вре­ме­ни боль­шин­ство ра­бо­чих мест зай­мут ро­бо­ты. И ме­ди­цин­ской сферы это тоже ка­са­ет­ся. На­при­мер, ком­па­ния doc.​ai раз­ра­ба­ты­ва­ет плат­фор­му на блок­чейне, где па­ци­ен­ты могут об­суж­дать свои ме­ди­цин­ские дан­ные с ис­кус­ствен­ным ин­тел­лек­том, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным на врача.

Про­ект на­прав­лен на то, чтобы по­мочь ме­ди­цин­ским ком­па­ни­ям по­вы­сить ка­че­ство об­слу­жи­ва­ния па­ци­ен­тов с по­мо­щью усо­вер­шен­ство­ван­ной си­сте­мы есте­ствен­но­го диа­ло­га, ко­то­рая смо­жет ге­не­ри­ро­вать ин­фор­ма­цию из ме­ди­цин­ских дан­ных.

Биохакинг и блокчейн

Ме­ди­ци­на бы­ва­ет раз­ной, и ее союз с блок­чей­ном тоже при­ни­ма­ет раз­ные об­ли­чия. Один фанат крип­то­ва­лют и биох­а­кин­га решил объ­еди­нить свои увле­че­ния. Жи­тель Ни­дер­лан­дов Мар­тин Вис­мей­ер, чтобы за­щи­тить свою крип­то­ва­лю­ту от ха­ке­ров, вжи­вил себе в ла­донь чипы NFC с хра­ня­щи­ми­ся на них бит­ко­и­на­ми и клю­чом до­сту­па.

Ме­не­джер по мар­ке­тин­гу про­из­во­ди­те­ля крип­то­ма­тов General Bytes хра­нит на чипе толь­ко неболь­шую сумму, ко­то­рой хва­тит мак­си­мум на чашку кофе или бокал пива — Вис­мей­ер это сде­лал ради соб­ствен­ной без­опас­но­сти. Опе­ра­ция обо­шлась всего в $75, так что, если вам по­нра­ви­лась идея хра­нить крип­то­ва­лю­ту таким спо­со­бом, ре­ко­мен­ду­ем по­сле­до­вать при­ме­ру Вис­мей­е­ра и не вжив­лять в себя слиш­ком круп­ную сумму.

Источник